Народное радио

Интернет-вещание

 

17.06.2009

Молдавия сохранит визовый режим для румын до подписания Бухарестом договора о границе

17.06.2009 18:54

ИНТЕРФАКС:  Молдавия сохранит визовый режим с Румынией,  по  меньшей мере, до подписания Бухарестом договора о границе между двумя  странами,  заявило  в  среду  молдавское внешнеполитическое ведомство.
Это заявление стало ответом на комментарии министра иностранных дел Румынии  Кристина  Диаконеску  о  возможности  начала  переговоров между Евросоюзом и Кишиневом о подписании нового двустороннего соглашения.
К.Диаконеску  критически  высказался относительно перспектив начала этих переговоров,  отметив, что Румыния будет блокировать этот процесс и требовать  отмены  визового режима, который Молдавия ввела для румынских граждан после беспорядков 7 апреля в Кишиневе.
"Подтверждаем, что нынешний визовый режим для граждан Румынии будет сохранен,  по меньшей мере, до подписания Румынией с республикой Молдова договора  о  границе,  а граждане Молдавии будут пользоваться в процессе получения виз в Румынию процедурой в духе соглашений, существующих между обеими сторонами", — отмечается в Заявлении молдавского МИД.
"Именно  в  этом направлении могли бы успешно развиваться отношения двух государств,  а  не  на  пути  блокирования отношений Молдавия-ЕС по просьбе Румынии", — говорится в документе.
"По  крайней  мере,  странной  является тенденциозная интерпретация главы румынской  дипломатии  документа, который должен анализироваться в целом, а  не  по  вырванным  из контекста отрывкам. Относительно данного текста нужно  отметить,  что Совет ЕС упоминает уже в первом предложении явную готовность  активизировать  в  дальнейшем отношения Молдавии и ЕС, информирует о принятии директив для переговоров о новом соглашении РМ-ЕС и выражает   желание   начать   переговоры,   когда  обстоятельства  это позволят", — отмечает МИД Молдавии.
15  июня  Совет  министров иностранных дел Евросоюза на заседании в Люксембурге   заявил   о   готовности  оказывать  Молдавии  всестороннюю поддержку  для  продолжения  политических  и экономических реформ. Совет объявил  об  утверждении  мандата  на  переговоры по будущему соглашению между ЕС  и  Молдавией, высказав пожелание об отмене визовых ограничений для граждан стран Евросоюза (имеется в виду Румыния, но прямо об этом не говорится — ИФ).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10