Народное радио

Интернет-вещание

 

17.06.2009

Осенью 2010 года состоится очередная перепись населения России

17.06.2009 18:50

ИНТЕРФАКС:  В России в октябре 2010 года пройдет Всероссийская   перепись   населения,  заявил  заместитель  руководителя Росстата Александр Суринов.
"Решение   правительства  о  проведении  Всероссийской  переписи  в октябре  2010 года никто не отменял. Подготовка к ней идет по плану, без всякого  отставания", — сказал А.Суринов в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.
Он отметил, что перепись населения проводится не реже, чем раз в 10 лет. "Отменить  перепись  нельзя. Мы должны проводить перепись населения не реже,  чем  раз  в  десять  лет, иначе это будет нарушение закона", — подчеркнул замглавы службы.
По  его  словам,  в  ближайшее  время будет создана государственная комиссия  по  проведению переписи. "Госкомиссия пока не создана, но есть поручение  президента  создать  ее. Сейчас идет подготовка постановления правительства, где одним из пунктов будет создание переписной комиссии", -сообщил А.Суринов.
Он  отметил, что первоначально планировавшийся бюджет переписи в 17 млрд рублей будет сокращен.
"Первоначально  планировалось  потратить  на  это немногим более 17 млрд рублей,  но  недавно бюджет был пересмотрен. На этот год сокращение чуть менее  30%,  как  и  у  всех федеральных органов. В связи с этим мы подсократили  программу  переписи:  в  наших  последних  предложениях мы отказались   от   так   называемого   длинного   вопросника",  —  сказал представитель Росстата.
Он  добавил,  что "самой главной статьей затрат, которая составляет две трети бюджета переписи, является оплата труда временного переписного персонала".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10