Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

Минск надеется решить "молочный" вопрос уже сегодня. Онищенко другого мнения

16.06.2009 07:56

ИНТЕРФАКС:  Протокол, в котором будет определен перечень документов, необходимых для возобновления поставок белорусской молочной продукции в Россию, и перечень лабораторий, которые будут их выдавать, может быть подписан во вторник по итогам белорусско-российских консультаций, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев.
По его словам, на прошедших в понедельник переговорах белорусской делегации с руководством Роспотребнадзора был определен перечень документов, который необходимо предоставить в Роспотребнадзор, чтобы "продукция пошла в Россию".

* * *

ИТАР-ТАСС: Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что не стоит ожидать быстрого возвращения белорусских молочных продуктов в Россию. В ходе состоявшихся сегодня переговоров в Москве экспертов Минсельхоза Белоруссии, а также белорусских производителей молочной продукции определен лишь перечень молочных продуктов, которые будут исследованы в российских лабораториях, сообщил он в интервью информационному телеканалу "Вести".
"Разговор был предметным, никаких эмоций, — отметил Онищенко. — Мы обсуждали, как выполнять наши требования, которые были предъявлены. Они определись с тем объемом продукции, которую они будут поставлять к нам на рынок, при этом они исходили из показателей предыдущих лет, и по географии поверок, то есть в каких лабораториях нашей страны белорусская продукция вновь пройдет исследования по всем параметрам, чтобы получить санитарно- эпидемиологические заключения".
"С завтрашнего дня будет формализован протокол, — уточнил Онищенко. — То, о чем договорились, будет положено на бумагу. Собственно работа начнется уже на этой неделе, но продлится она не один день. Это — большая работа".
По мнению Онищенко, за всю неразбериху, которая произошла по вине чиновников белорусских ведомств, прежде всего Госстандарта Белоруссии, сегодня расплачиваются конкретные белорусские производители.
"Все шансы, которые были, упущены, — подчеркнул Главный государственный санитарный врач. — За год можно было все спокойно, планомерно, без всякой ажиотации и выхода на уровне взаимоотношений двух государств, решить. Не сделали. Думаю, что наука будет хорошая".

* * *

РИА НОВОСТИ: Возвращение белорусской молочной продукции на российский рынок потребует "ощутимого времени", заявил в понедельник РИА Новости глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Это не день и не два, это вполне ощутимое время", — сказал Онищенко.
Ранее российский регулятор запретил импорт в РФ широкого спектра молочной продукции из Белоруссии в связи с непереоформлением белорусской стороной документации в соответствии с требованиями техрегламента по молоку.
По словам Онищенко, сроки возвращения белорусского молока будут обусловлены регламентом процедур исследований, которые будут проводить российские лаборатории.
В частности, исследованием образцов белорусской молочной продукции на соответствие требованиям российского техрегламента будут заниматься лаборатории в Брянске, Смоленске, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также, возможно, в Пскове.
"Мы получили список продуктов, которые белорусская сторона будет поставлять на российский рынок. Это порядка 600 видов продукции и производителей", — сказал Онищенко.
По его словам, эксперты также предварительно обсудили объемы предполагаемых поставок.
"Главный итог в том, что мы перестали препираться, а просто, без излишеств, вели разговор, как быстрее выполнить требования закона", — сказал Онищенко. Он подчеркнул, что Россия, как и Белоруссия, заинтересована как можно скорее разрешить ситуацию.
"Мы делаем все, чтобы ускорить процедуру, исходя из организационных резервов. Завтра предполагается подписание протокола, который формализует договоренности", — сказал глава ведомства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10