Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

В Тбилиси полиция разогнала мирную акцию протеста

16.06.2009 07:53

ИТАР-ТАСС:  Инцидент между сотрудниками полиции и членами молодежных оппозиционных организаций произошел сегодня в Тбилиси. Молодые оппозиционеры собрались перед зданием управления полиции в столичном районе Дигоми и требовали освобождения семерых своих активистов, задержанных 13 и 14 июня полицией "за нанесение словесных и физических оскорблений депутатам и сотрудникам охраны парламента" в ходе инцидента перед зданием парламента 12 июня.
Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение — Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что происшедший сегодня инцидент "является целенаправленной компанией властей страны, направленной на запугивание оппозиции". "Дело идет к гражданскому противостоянию, к противостоянию между спецгруппами властей и гражданским населением", — сказала она.
В результате инцидента серьезно пострадал один из членов политической команды бывшего постпреда Грузии в ООН Ираклия Аласании Зураб Абашидзе. С многочисленными травмами он доставлен больницу.
В свою очередь представители МВД Грузии обвинили в инциденте оппозицию. По данным МВД, "члены молодежных оппозиционных организаций блокировали центральный вход главного управления полиции Тбилиси и перекрыли автомобильное движение перед зданием". "Сотрудники полиции попытались освободить центральный вход и проезжую часть, участники акции не подчинились требованию полицейский и оказали физическое сопротивление", — сообщает МВД.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Грузинская оппозиция ждет реакции на разгон в понедельник полицией мирной акции протеста в Тбилиси со стороны посольств США и Франции, которые ранее осуждали оппозицию.
"Мы  ждем,  что  посол  США  Теффт  и  посол Франции Фурние сделают заявление", — сказала журналистам одна из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели.
В оппозиции  считают,  что именно недавние заявления этих послов, в которых   они  осуждали  оппозицию,  подтолкнули  власти  к  агрессивным действиям   против   митингующих.   Вышеуказанные  дипломаты  виновны  в обострении ситуации, так как сделали ранее "безответственные заявления", сказала Т.Хидашели.
Она сообщила, что в результате разгона акции перед зданием Главного управления  МВД  в  Тбилиси  есть десятки пострадавших, включая женщин и пожилых  людей, арестованы десятки участников акции, которых "избивают в изоляторе".
По  словам  Т.Хидашели,  омбудсмена Созара Субари сотрудники МВД не пропускают  в здание изолятора. Она также отметила, что полиция отобрала у журналистов и телеоператоров кассеты и аппаратуру.
В воскресенье  посольство  США в Грузии распространило заявление, в котором  раскритиковало  действия оппозиции, обвинив ее представителей в нападении 12 июня на членов парламента, в том числе на спикера. До этого послы Чехии и Франции подвергли критике действия оппозиции 12 июня.
Между  тем  к  позиции, выраженной этими дипломатами, в понедельник фактически присоединился посол Великобритании в Грузии Дэнис Киф.
Глава  британской  дипмиссии сделал специальное заявление по поводу действий  сторонников  грузинской  оппозиции  в  ходе  акции протеста на прошлой  неделе  перед  входом  в  здание  парламента.  Он  заявил,  что "неприемлемо насилие в отношении членов парламента и послов".
Вместе  с тем Д.Киф считает, что "сегодняшняя политическая ситуация (в Грузии)  входит  в  новый  этап",  и  он  надеется, что "диалог между властями и оппозицией будет возможен".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10