Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

На саммите ШОС обсуждаются вопросы безопасности и экономического сотрудничества

16.06.2009 07:52

ИНТЕРФАКС:  Лидеры  стран-участниц Шанхайской  организации сотрудничества (ШОС) на начавшемся в понедельник в Екатеринбурге  (РФ)  саммите  обсудили  в узком составе ряд актуальных вопросов, сообщила пресс-служба президента Казахстана.
"Сегодня  состоялось  заседание совета глав государств-членов ШОС в узком составе.  Лидеры Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, России и Узбекистана  обсудили  актуальные  вопросы  взаимодействия стран ШОС в сфере обеспечения безопасности, противодействия   международному терроризму, развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества", — говорится в сообщении пресс-службы.
Как   отмечается   в   сообщении,  президент  Казахстана  Нурсултан Назарбаев,  выступая  на  заседании,  акцентировал  внимание  коллег  на вопросах  региональной безопасности. "По его мнению, ШОС должна активнее участвовать  в процессе стабилизации положения в Афганистане, так как от ситуации  в  этой  стране зависит мир и стабильность во всем регионе", — говорится в сообщении.
Президент Казахстана   также   отметил   важность   обеспечения практического  участия  государств-наблюдателей  в  работе ШОС и решения проблем нелегальной миграции, информирует пресс-служба.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Вопросы  развития  Шанхайской организации   сотрудничества   будут   обсуждаться   на   начавшемся   в Екатеринбурге саммита государств ШОС.
Во  вступительном слова президент России Дмитрий Медведев поздравил участников  саммита  с  восьмилетием  организации,  заметив, что "быстро летит время,   но  за  это  время  уже  проделан  серьезный  путь  нашей организацией".
Он  предложил  затем провести заседание в узком составе по вопросам глобального  финансового  кризиса  и  региональной безопасности, затем — совещание вместе с представителями государств-наблюдателей.
На этом открытая часть саммита ШОС закончилась.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ в узком составе открылось в Екатеринбурге. Встреча проходит в гостинице "Хаятт Редженси Екатеринбург" в центре города.
Перед началом совещания хозяин саммита Дмитрий Медведев встретил каждого из участников в фойе перед большим залом. Первым прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао, затем президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Медведев обменялся с ними рукопожатиями, кратко поговорил с каждым из них и предложил пройти в зал.
На саммите планируется подвести итоги деятельности Организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества и динамики.
Формат проведения СГГ ШОС наряду с традиционной встречей в узком составе глав государств-членов впервые включает обмен мнениями с участием руководителей государств-наблюдателей при Организации.
Лидеры ШОС подпишут по итогам саммита Екатеринбургскую декларацию и ряд других документов. По завершении встречи в верхах председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10