Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

Главы Газпрома и Туркмении обсудили партнерство в газовой сфере

16.06.2009 07:50

РИА НОВОСТИ: Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в Ашхабаде обсудили планы стратегического сотрудничества, а также вопросы взаимодействия российской газовой монополии и "Туркменнефтегаза" в 2009-2010 годах, говорится в сообщении "Газпрома".
В ходе встречи был отмечен долгосрочный характер партнерства России и Туркмении в газовой сфере.
Межгосударственное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 года. В рамках соглашения ООО "Газпром экспорт" (дочернее общество ОАО "Газпром") и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.
Премьер-министр России Владимир Путин 16 апреля поручил вице-премьеру Игорю Сечину и главе "Газпрома" Миллеру находиться в постоянном диалоге по газовым вопросам с партнерами в Узбекистане, Казахстане и Туркмении. На встрече с Сечиным и Миллером Путин отметил, что потребление газа падает, поэтому нужно поддерживать тесные контакты, прежде всего с партнерами в Азии. Сечин, со своей стороны, сказал, что контакты во всех этих регионах планируется активизировать. В ночь на 9 апреля произошла авария на туркменском участке газопровода САЦ-4. С момента аварии транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется.
Бердымухамедов ранее поручил вице-премьеру туркменского правительства по ТЭК Тачберды Тагиеву провести переговоры с руководителями "Газпрома" о причинах аварии. Президент Туркмении сказал, что если авария на газопроводе произошла по вине туркменской стороны, то все расходы по ремонту газопровода возьмет на себя Ашхабад. В случае, если виноват "Газпром", Бердымухамедов призвал российский холдинг взять на себя расходы по ликвидации последствий аварии и возместить убытки. В настоящее время, по оценкам экспертов, углеводородные ресурсы Туркмении оцениваются в 20,8 миллиарда тонн нефти и 24,6 триллиона кубометров газа.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Делегация ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) во  главе  с  председателем  правления  Алексеем Миллером посетила Туркменистан, говорится в сообщении управления информации "Газпрома".
В рамках визита состоялась встреча А.Миллера и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.
"В  ходе  встречи  был  отмечен  долгосрочный  характер партнерства России и Туркменистана    в   газовой   сфере.   Обсуждались   планы стратегического сотрудничества, а также вопросы взаимодействия "Газпром" и "Туркменнефтегаза" в 2009-2010 годах", — говориться в сообщении.
Как   сообщалось,  в  апреле  произошел  разрыв  трубы  на  участке газопровода  САЦ-4  в  Туркмении,  из-за  чего туркменский газ полностью перестал   поступать   на   территорию  России.  Туркменская  сторона  в случившемся   обвинила   "Газпром"   —  якобы  он  без  предварительного уведомления   туркменской  стороны  резко  сократил  объемы  отбираемого туркменского газа, что стало причиной аварии.
В июне  вице-премьер  РФ  Игорь Сечин сообщил, что Россия продолжит переговоры  с  Туркменией.  "Мы  продолжаем  переговоры  с  Туркменией о закупках  газа.  Это  не  простые  переговоры, но на то и есть искусство переговорщика.  Нужно  понимать,  что сложности с закупками туркменского газа возникли  не из-за каких-то намеренных действий "Газпрома", а из-за падения рынка. Я уверен, что мы договоримся", — сказал он.
В апреле  2003  года было подписано межгосударственное соглашение о сотрудничестве  в  газовой отрасли на 25 лет Россией и Туркменистаном. В рамках соглашения   ООО   "Газпром   экспорт"   (дочернее  общество  ОАО "Газпром")  и  "Туркменнефтегаз"  заключили долгосрочный контракт купли- продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10