Народное радио

Интернет-вещание

 

16.06.2009

В Казани соберутся главы мировых исламских столиц и городов

16.06.2009 07:47

РИА НОВОСТИ: Заседание административного совета Организации Исламских столиц и городов (ОИСГ), посвященное вопросам развития сотрудничества России со странами и городами исламского мира, Организацией Исламская конференция, пройдет в Казани 16-18 июня, сообщает пресс-служба мэрии города в понедельник.
"C 16 по 18 июня в Казани состоится 27-е заседание административного совета Организации Исламских столиц и городов. В Российской Федерации данное мероприятие будет проводиться впервые. Казань является членом-наблюдателем ОИСГ с 1992 года", — говорится в сообщении.
Ожидается, что в заседании примут участие около 300 человек, в том числе 25 мэров и губернаторов исламских столиц и городов. В рамках мероприятия будут организованы выставки достижений муниципалитетов-членов ОИСГ, пройдут рабочие сессии административного совета и заседание комитета интерактивного взаимодействия, а также ряд встреч и переговоров.
Проведение форума направлено на дальнейшее развитие сотрудничества Татарстана и России в целом со странами и городами исламского мира, Организацией Исламская конференция, а также на укрепление позиций России на международной арене.
Организация Исламских столиц и городов — международная неправительственная и некоммерческая организация, основанная в 1980 году в качестве члена Организации Исламская конференция. Членами ОИСГ являются столицы и города исламских стран всего мира. Штаб-квартира находится в городе Мекке, генеральный секретариат — в городе Джидде (Королевство Саудовская Аравия). Организация не ведет политическую деятельность, не вмешивается в дела государств. Ее деятельность сосредоточена на достижении целей в рамках устойчивого развития населенных пунктов.
Исполнительным органом ОИСГ является административный совет, включающий руководителей 25 крупнейших исламских столиц и городов, среди которых Мекка, Стамбул, Тунис, Джидда, Дамаск, Тегеран, Куала-Лумпур, Анкара и другие. Заседания административного совета проводятся раз в год на территории одного из государств, чей город входит в состав ОИСГ.
В качестве постоянных членов в ОИСГ входят более 140 столиц и городов из 54 стран-членов Организации Исламская конференция, находящихся на четырех континентах: в Азии, Африке, Европе и Южной Америке. Восемь городов из шести стран являются членами-наблюдателями. Кроме того, в организации 14 ассоциированных членов из министерств, комиссий, университетов, институтов, исследовательских и культурных центров из исламских и неисламских стран.
Финансовые ресурсы организации состоят из членских взносов стран, а также доходов от инвестиций организации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10