Народное радио

Интернет-вещание

 

15.06.2009

Жители Азербайджана отмечают День национального Спасения

15.06.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  День национального Спасения азербайджанского народа отмечается в понедельник в Азербайджане, по случаю праздника в Баку и по всей стране пройдут различные мероприятия.
В этот день в 1993 году Гейдар Алиев, занимавший пост председателя Верховного Совета Нахчыванской автономной Республики Азербайджана (НАР), прибыл самолетом в Баку. В последующие дни он был избран председателем Милли Меджлиса (парламента) страны.
После того, как 18 июня тогдашний президент Абульфаз Эльчибей тайно покинул Баку и отправился в родное селение в НАР, Алиев до своего избрания в октябре того же года президентом Азербайджана, исполнял обязанности главы государства.
Этим событиям предшествовало неподчинение центральным властям воинской части в Гяндже, подчинявшейся полковнику Сурету Гусейнову, которое привело страну на грань гражданской войны. Согласно официальной версии, приезд Алиева предотвратил гражданскую войну.
День Национального спасения азербайджанского народа входит в перечень официальных праздников Азербайджана и является нерабочим днем.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10