Народное радио

Интернет-вещание

 

15.06.2009

На Курилах обнаружили авиабомбу времен Великой Отечественной

15.06.2009 07:43

РИА НОВОСТИ:  Авиабомбу времен Великой Отечественной войны обнаружили в субботу при углублении русла реки Матросская в километре от города Северо-Курильск (остров Парамушир), сообщил в понедельник РИА Новости вице-мэр муниципального образования Наиль Гизатулин.
"На месте обнаружения снаряда для обеспечения безопасности сотрудниками РОВД организовано оцепление. В связи с географической удаленностью города и отсутствием здесь пиротехнических подразделений было решено для извлечения и уничтожения боеприпаса привлечь специалистов с камчатской воинской части", — сказал Гизатулин.
По его словам, для уничтожения авиабомбы уже вылетел вертолет Ми-8 Дальневосточной авиабазы МЧС России с саперами воинской части.
"В ближайшее время они прибудут на Парамушир и проведут взрывные работы", — сказал Гизатулин.
В 1945 году на Парамушире проходили ожесточенные бои. Все побережье 2-го Курильского пролива, отделяющего Парамушир от острова Шумшу, японцы превратили в крепость с дотами, аэродромами, причалами. Расположенная здесь военно-морская база была угрозой для островов США в Тихом океане.
Бомбардировки Парамушира начались с лета 1943 года. А военные действия проходили в августе 1945 года. Японские войска оказывали советским войскам ожесточенное сопротивление. При этом погибли тысячи советских воинов. Свидетельства ожесточенных боев на северных Курилах можно видеть по сей день.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10