Народное радио

Интернет-вещание

 

13.06.2009

Грузия приближается к черте гражданского противостояния

13.06.2009 19:36

РИА НОВОСТИ: Грузия стоит на грани гражданского противостояния, заявил в субботу на брифинге бывший премьер-министр, лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.
Так он прокомментировал столкновение молодых оппозиционеров с охраной парламента и некими лицами в гражданской одежде, которое произошло накануне у здания парламента в Тбилиси. В результате по обвинению в нанесении словесного и физического оскорбления депутатам и правительственной охране были арестованы пятеро представителей оппозиции.
"Осенью или произойдет серьезное гражданское противостояние, или состоятся выборы, на которых граждане смогут сделать свой выбор. Выбор, по какому пути пойдет страна, нужно сделать Саакашвили и его окружению", — сказал Ногаидели.
Четырнадцать ведущих непарламентских оппозиционных партий и политических организаций с 9 апреля проводят круглосуточные массовые акции с требованием отставки президента Саакашвили и назначения внеочередных выборов.
Ногаидели изначально отказался присоединяться к организаторам акций, среди которых — бывший спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия" Нино Бурджанадзе, бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, бывший глава МИД, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили и другие. Ногаидели заявил, что у него есть "определенные причины" и решил действовать независимо.

* * *

РИА НОВОСТИ: Грузинские пограничники сменили позиции и тем самым фактически отдали России километры территории страны в регионе Рача (Западная Грузия), утверждает представитель политического объединения "Новые правые" Давид Саганелидзе.
"Месяц назад грузинские пограничники покинули здание бывшей метеорологической станции, которая находится на границе России и Грузии, и разместились в километре от него. Вскоре здание заняли российские военные", — заявил Саганелидзе РИА Новости в пятницу.
"Но это еще полбеды. Десятого июня поздно ночью лица в военной форме взорвали мост через реку Чанчахи, который находится в 20 километрах от границы, и теперь разместились поудобнее в селе Глола. В результате единственный путь в сторону границы в этом регионе был уничтожен и, соответственно, потеряно 20 километров территории, которые российские военные если еще не заняли, то скоро это сделают", — сказал Саганелидзе.
По его словам, жители села Глола, которые сообщили ему о случившемся, крайне возмущены данным инцидентом и просят о помощи. Эти действия стали причиной противостояния населения с пограничниками.
Саганелидзе обвинил во лжи главу информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоту Утиашвили, который якобы заявил, что мост сам разрушился. В свою очередь, Утиашвили в беседе с РИА Новости заявил, что не имеет никакой информации о возможном подрыве моста.
Подрыв моста категорически опроверг начальник информационно-аналитического департамента Минобороны Грузии Давид Нардая.
"В заявлении Саганелидзе имел ввиду пограничников, а не военных, которых нет на этой территории. Несмотря на то, что данный вопрос относится к компетенции МВД, частью которого является Погранполиция, мы категорически опровергаем подобный взрыв", — заявил РИА Новости Нардая.
"Мост был старым, но капитальным, и исключено, чтобы он сам по себе разрушился. Более того, жители села видели, как военные взрывали мост. Это говорит лишь о глупости властей, которые то ли продали, то ли обменяли на что-то, то ли как-то договорились с Россией и передали ей наши земли", — сказал Саганелидзе.
По его словам, он намерен поехать на место происшествия, чтобы лично ознакомиться с ситуацией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10