Народное радио

Интернет-вещание

 

12.06.2009

Парламент Молдавии готовится к самороспуску

12.06.2009 23:47

РИА НОВОСТИ:  Парламент Молдавии в пятницу снизил минимальный порог явки на выборах, при которой голосование считается действительным, с 50% до одной трети избирателей, передает корреспондент РИА Новости.
Соответствующие поправки в кодекс о выборах были подготовлены ЦИК Молдавии. Поправки не требуют подписи президента, и потому вступают в силу после одобрения парламентом.
Тем же решением парламент постановил, что в случае проведения повторных выборов — по причине низкой активности избирателей — порог явки на них будет отменен вообще.
Изменения о пороге явки — так же как в случае со снижением избирательного барьера для партий с 6% до 5% — поддержали 58 депутатов-коммунистов. Оппозиционные фракции в голосовании вновь не участвовали.
В ближайшее время действующий президент Молдавии Владимир Воронин должен будет распустить парламент и объявить дату досрочных парламентских выборов. Причиной тому стали две неудачные попытки парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, избрать президента.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Молдавская оппозиция считает, что указ президента о роспуске парламента будет незаконным.
"Мы считаем, что решение президента о роспуске парламента незаконно, так как Владимир Воронин в нарушение закона совмещает должности председателя парламента и президента Молдавии", — заявил депутат Альянса "Наша Молдова" (АНМ) Василе Балан, который представляет в пятницу в Конституционном суде (КС) три оппозиционных парламентских партии — Либеральную и Либерально-демократическую, а также АНМ.
Председатель КС Дмитрий Пулбере ответил, что это не имеет отношения к существу вопроса, так как Конституция обязывает действующего президента распускать парламент в случае, если он не смог избрать нового президента.
"Мы согласны с этим, но, по существующему законодательству, в течение 30 дней Владимир Воронин должен был отказаться от должности президента, если он являлся депутатом и избирался председателем нового парламента", — заявил В.Балан.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Конституционный суд Молдавии в пятницу принял решение одобрить роспуск парламента и проведение досрочных выборов.
Такое решение было принято по запросу действующего президента Молдавии Владимира Воронина, который должен проконсультироваться с КС перед тем, как подпишет указ о роспуске парламента и назначении даты выборов.
КС признал, что "в настоящее время имеются основания для роспуска парламента, так как действующий парламент не смог после двух попыток, в отведенные законом сроки избрать президента страны".
КС признал, что президент не только в праве, но и обязан подписать указ о роспуске парламента и назначении даты выборов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10