Народное радио

Интернет-вещание

 

12.06.2009

В единой России критикуют решение японских депутатов по Курилам

12.06.2009 23:44

РИА НОВОСТИ:  Единороссы критикуют японских парламентариев за одобренный в четверг законопроект, в котором зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южно-курильской гряды Японии.
"Думаю, что таким жестом японские власти стараются поднять дух японцев, пошатнувшийся из-за мирового финансового кризиса. Естественно, никаких реальных последствий этот "закон" иметь не будет — это декларация, которая не имеет под собой никаких международно-правовых норм", — заявил руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.
Нижняя палата японского парламента единогласно проголосовала в четверг за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южно-курильской гряды Японии. Новый текст закона постановляет также "прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии".
"Японские парламентарии, принимая такие решения, похоже, не заботятся вопросом отношений между нашими странами и не думают об уже заключенных экономических договорах между Россией и Японией в дальневосточном регионе, которые данным законом могут быть поставлены под сомнение", — приводит слова Воробьева пресс-служба партии.
Со своей стороны секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявил, что по российско-японским связям может быть нанесен удар, определяющий взаимоотношения на много лет вперед.
"Мы категорически против любого факта посягательства на наши территории", — подчеркнул он.
Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.
"Вопрос о Курильских островах давно решен. Возвращаться к нему — значит не просто попытаться переписать историю, но и вбивать клин между нашими народами, вызывать напряжение в и так непростой мировой ситуации. Мы верим в здравый смысл правительства и народа Японии", — процитировали в пресс-службе слова Володина.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10