Народное радио

Интернет-вещание

 

11.06.2009

Онищенко: Делать прогноз о сроках возвращения белорусского молока на российский рынок трудно

11.06.2009 07:45

ИНТЕРФАКС: Эксперты России и Белоруссии в среду провели в Москве консультации по вопросам молочной продукции из Белоруссии, которая запрещена к ввозу и обороту в РФ, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Сегодня были консультации, они продолжатся завтра. Идет поиск решений, которые обеспечили бы соблюдение российского законодательства", — сказал Г.Онищенко.
Он заявил, что в настоящее время делать прогноз о сроках, когда белорусское молоко может вернуться на российский рынок трудно.
"У них был год, чтобы спокойно, без надрыва привести все в соответствие с российским законодательством. Не захотели. Как можно за них прогнозировать — скоро или не скоро?" — сказал Г.Онищенко.
"Остается сожалеть, что все это можно было решить давно, не создавая дополнительной проблемы для производителей. Времени было более чем достаточно", — сказал собеседник агентства.
Он сообщил, что в консультациях принимают участие уполномоченные эксперты двух стран.
В минувшую субботу Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в РФ 600 наименований молочной продукции из Белоруссии. Причина — несоблюдение белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко.
Во вторник российская санитарная служба запретила еще около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии, мотивируя свое решение нарушениями при оформлении санитарно-эпидемиологической документации. Накануне вечером Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что под запретом оказалась почти вся молочная продукция, которая поступает в Россию из Белоруссии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10