Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2009

Ближайшие дни покажут, превратится ли БРИК в международную организацию или нет

10.06.2009 14:39

ИНТЕРФАКС:  Предстоящий в Екатеринбурге саммит лидеров Бразилии, России, Индии, Китая покажет, станет ли БРИК в будущем экономической организацией, полагают в Кремле.
"Сейчас делать какие-то прогнозы рано. Надо посмотреть, как пройдет первая встреча.  Ответ  на этот вопрос должен дать первый саммит, потому что понятна экономическая повестка дня, понятно, какие есть общие темы", — сказала журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
По  ее  словам,  лидеры  стран  БРИК неоднократно общались в рамках "двадцатки"  и "восьмерки" и "представляют свои взгляды на экономические отношения".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Странам БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю), которые проведут в середине июня первый четырехсторонний саммит в этом формате, необходимо сформулировать общие цели и искать пути их достижения, считает эксперт института Observer Research Foundation Нандан Унникришнан.
"На этой встрече главы государств могли бы постараться сформулировать для себя общие цели, и затем начать обсуждать шаги по их выполнению", — сказал он РИА Новости.
По мнению эксперта, за последнее время между Бразилией, Россией, Индией и Китаем наметились общие интересы. "Эти страны имеют много общего, особенно в экономическом плане", — полагает эксперт.
Унникришнан подчеркнул, что для успеха диалога в этом четырехстороннем формате, участникам важно ставить перед собой достижимые задачи.
"Главное, чтобы они не принимали громкие декларации, а согласовали выполнимую программу минимум, не перенасыщая повестку дня", — полагает Унникришнан.
Одним из пунктов программы-минимум эксперт считает увеличение веса этих стран в международных финансовых организациях, таких как Международный валютный фонд или Всемирный банк. "В рамках БРИК можно обсуждать реконструкцию действующей финансовой архитектуры с тем, чтобы увеличить вес в них развивающихся стран", — отметил индийский эксперт. По его мнению, делать это необходимо мягко, "чтобы не раздражать тех, кто находится наверху".
Как полагает Унникришнан, с учетом этой задачи встречи в формате БРИК вполне оправданы. "Встречи в этом формате оправданы и не только на высшем уровне, надо встречаться на всех уровнях", — считает он.
"Нужно встречаться, учиться доверять друг другу. Ведь мы все еще прощупываем друг друга", — добавил эксперт.
По его мнению, если стороны сумеют наладить диалог в формате БРИК, повестку этого форума через три-четыре года можно будет расширить за счет таких вопросов, как, например, реформа ООН.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10