Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2009

Туркмения придерживается принципа реализации газа в сторону Европы только на своей границе

10.06.2009 14:32

РИА НОВОСТИ: Туркмения рассматривает многовариантный путь экспорта природного газа, заявил заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики Байрамгельды Недиров в среду на семинаре "Целостность трубопроводов и управление ими", проводимом в Ашхабаде министерством энергетики США.
Среди вариантов вывода туркменского природного газа на мировой рынок, он назвал маршруты Туркмения-Россия и Туркмения-Иран по действующим газопроводам, Туркмения-Китай по проекту находящемуся в стадии реализации, Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия по проекту находящемуся в стадии рассмотрения.
Ашхабад не сбрасывает со счетов и другие варианты экспорта газа, в том числе и в европейском направлении, подчеркнул Недиров.
"Здесь наша позиция достаточно прозрачна: Туркмения придерживается принципа реализации газа на своей границе", — сказал замминистра.
Принцип продажи газа на своей границе используется Туркменией уже давно. По мнению экспертов, он избавляет страну от необходимости решать вопросы по транзиту природного газа через третьи страны и позволяет не брать на себя каких-либо строгих обязательств в связи с реализацией проектов новых газопроводов. Исключение составляет только газопровод Туркмения-Китай. Задолго до ввода в строй этой газовой магистрали, Туркмения обязалась ежегодно поставлять по ней в КНР до 40 миллиардов кубометров газа в год.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10