Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2009

Узбекистан начал оградительные работы на границе с Киргизией

10.06.2009 14:30

РИА НОВОСТИ:  Узбекистан в одностороннем порядке начал возводить оградительные сооружения на границе с Киргизией, информацию об этом РИА Новости во вторник подтвердили в Пограничной службе Киргизии.
"Действительно, узбекская сторона начала возводить ограждения на государственной границе двух стран без каких-либо уведомлений и согласований", — сообщил представитель пресс-службы ведомства.
По сведениям киргизских пограничников, узбекская сторона начала рытье трехметровых траншей вдоль линии границы в Андижанской области.
В городе Ханабад Андижанской области Узбекистана 26 мая была совершена серия терактов. Узбекские власти заявили, что террористы проникли в республику с территории соседней Киргизии, однако киргизская сторона опровергла эту информацию. В пресс-службе сообщили, что между Киргизстаном и Узбекистаном есть договорные обязательства, "согласно которым до завершения делимитации и демаркации киргизско-узбекских границ ни одна из сторон не имеет права предпринимать какие-либо действия, в том числе строительные или оградительные".
"Мы вынуждены констатировать, что официальный Ташкент нарушает ранее принятые договоренности", — отмечает Погранслужба Киргизии.
РИА Новости пока не удалось получить комментарии со стороны Узбекистана.
Делимитация госграницы между Киргизией и Узбекистаном до сих пор не завершена, так как здесь имеется большое количество так называемых спорных участков, которые каждое государство считает своей территорией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10