Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Сергей Лавров: Россия, в отличие от ЕС, не увязывает сотрудничество с Белоруссией с темой признания Абхазии и Южной Осетии

09.06.2009 17:35

ИНТЕРФАКС:  Москва  никогда  не  увязывала сотрудничество  с  Белоруссией с темой признания Минском Абхазии и Южной Осетии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы  с  полным  уважением  относимся  к  конституционным процедурам Республики  Беларусь  и  никогда  не  увязывали  эту  тему  с  вопросами практического  взаимодействия  наших  государств", — заявил С. Лавров на брифинге в Москве.
Глава   МИД   РФ   прокомментировал   ранее  сделанные  президентом Белоруссии Александром Лукашенко высказывания о том, что очередной транш российского  кредита  в $500 млн якобы увязывался с вопросом о признании Минском Абхазии и Южной Осетии.
"Убежден,  что  в  отношениях  между  РФ и Республикой Беларусь как между партнерами,союзниками   мы   должны   и   будем   действовать по-партнерски,  не  будем  поддаваться  различным эмоциям, конъюнктурным соображениям  и  будем  работать  вместе в интересах наших двух братских народов", — сказал С. Лавров.
Что  касается  "увязок",  то,  как  напомнил  глава МИД РФ, "увязки делали другие".
"Я  имею  в  виду, в частности, те заявления, которые прозвучали из уст официальных  представителей Евросоюза в свое время, которые, по сути дела, прямо  обусловили  приглашение  Республики  Беларусь  в "Восточное партнерство"  отказом  от признания Южной Осетии и Абхазии", — сказал С. Лавров. При этом он напомнил, что "на эти заявления, которые граничили с угрозами, реакции не последовало".
В свою  очередь,  глава  МИД  Белоруссии  Сергей  Мартынов  заявил: "Белоруссия не приемлет никаких увязок ни в одну сторону, ни в другую, и об этом неоднократно публично говорилось".

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия никогда не увязывала и не увязывает признание независимости Абхазии и Южной Осетии с вопросами практического взаимодействия с Белоруссией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник по итогам со своим белорусским коллегой.
"Мы никогда никого не упрашивали и не будем упрашивать признавать Южную Осетию и Абхазию", — сказал Лавров на просьбу журналиста прокомментировать заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Россия якобы связывает предоставление кредита Минску с признанием Белоруссией независимости двух республик.
"О том, что этот вопрос (признания) будет рассматриваться в соответствии с белорусским законодательством, говорило самое белорусское руководство. Мы с полным уважением относимся к конституционным процедурам Республики Беларусь, мы также никогда не увязывали эту тему с вопросами практического взаимодействия наших государств", — сообщил министр. По его словам, "увязки" делали другие, причем публично и достаточно жестко.
"Я имею в виду, в частности, те заявления, которые прозвучали из уст официальных представителей Евросоюза в свое время, которые, по сути, прямо обусловили приглашение Республики Беларусь в "Восточное партнерство" отказом от признания Южной Осетии и Абхазии", — сказал Лавров, добавив, что на эти заявления, граничившие с угрозой, Москва не слышала никакой реакции.
Российский министр выразил уверенность, что в отношениях между Москвой и Минском как между партнерами и союзниками нужно действовать по-партнерски и не поддаваться эмоциям и конъюнктурным соображениям.
Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов в свою очередь сказал: "Белоруссия не приемлет никаких увязок никакого рода, никакой торговли ни в одну сторону, ни в другую, и об этом неоднократно говорилось главой нашего государства".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10