Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

РФ, Казахстан и Белоруссия почти на 100% согласовали единый таможенный тариф

09.06.2009 17:34

РИА НОВОСТИ: Единый таможенный тариф между Россией, Казахстаном и Белоруссией согласован на 97%, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
"Тариф согласован на 97%", — сказал Шувалов во вторник на заседании высшего органа Таможенного союза трех стран на уровне глав правительств.
Он сообщил, что экспертами подготовлен вариант по так называемому переходному периоду. Последние переговоры на этот счет, по его словам, прошли между российской и казахстанской стороной во вторник утром.
Россия, Белоруссия и Казахстан уже несколько лет занимаются унификацией таможенных правил и тарифов в рамках создания Таможенного союза. В последнее время процесс ускорился — уже с 1 января 2010 года будет введен единый таможенный тариф, а с 1 июля 2010 года заработает Единый таможенный кодекс.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия, Белоруссия и Казахстан на 95% согласовали единый таможенный тариф, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая во вторник в Москве заседание высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.
"Мы   на  95%  согласовали  тариф  и  должны  его  утвердить.  Хочу поблагодарить  всех коллег за работу, которая была проведена в последние месяцы.  Мы  добились  по-настоящему  ощутимых  результатов",  —  сказал В.Путин.
По   словам   премьер-министра,  инициатива  ускорить  формирование Таможенного   союза   исходила   от   президента  Казахстана  Нурсултана Назарбаева,  который "посчитал возможным основные процедуры закончить до 1 января 2010 года".
"Мы с этим согласились и включились в активную работу по реализации этих планов. Несмотря на сложный экономический фон, темпы интеграционных процессов  мы  не  снижаем.  У  нас общее мнение — необходимо объединить усилия для антикризисного    реагирования",   —   подчеркнул   глава правительства РФ.
По  его  словам,  на  белорусском  направлении удалось продвинуться несколько  дальше  в вопросе согласования единого таможенного тарифа, но за последние  месяцы  большая  работа  была  проведена и между Россией и Казахстаном.
Со  своей  стороны,  первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что уже во вторник  утром  делегации России и Казахстана провели переговоры, что помогло продвинуться в решении поставленных вопросов. По его словам, единый таможенный тариф согласован практически на 97%.
В рамках  Высшего  органа  Таможенного союза предполагается принять ряд документов,  в частности, Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих   внешнюю  торговлю  товарами  на  единой  таможенной территории   в   отношении   третьих  стран,  и  Соглашение  о  правилах лицензирования.  Эти  договоренности должны укрепить нормативно-правовую базу Таможенного  союза  и  создать  необходимые условия для того, чтобы запустить его работу с 1 января 2010 года.
В заседании  Высшего  органа  Таможенного  союза  принимают участие премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский,    председатель Государственного  таможенного  комитета Белоруссии Александр Шпилевский, премьер-министр Казахстана Карим Масимов и другие официальные лица.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10