Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Главы правительств ЕврАзЭС утвердят План совместных антикризисных мер

09.06.2009 07:45

РИА НОВОСТИ: Глава правительства РФ Владимир Путин во вторник примет участие в заседаниях Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Таможенного союза на уровне премьер-министров, на котором планируется утвердить План совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса, подписать Договор об учреждении Антикризисного фонда, а также соглашение с Евразийским банком развития, сообщила в понедельник пресс-служба правительства РФ.
"Основное внимание на встрече в формате ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) будет уделено активизации коллективных антикризисных усилий в торговой и экономической областях", — говорится в сообщении.
ЕврАзЭС — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС с 2002 года имеют Молдавия и Украина, а с 2003 года — и Армения.
Договор об учреждении Антикризисного фонда, отметили в пресс-службе Белого дома, будет подписан при участии Армении. Соглашение с Евразийским банком развития предполагает управление средствами Фонда.
"Предполагается, что Фонд начнет свою работу уже в 2009 году", — говорится в сообщении.
Средства Фонда будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, а также финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.
Доля России составляет большую часть уставного капитала создаваемого Фонда — 7,5 миллиарда долларов из 10 миллиардов долларов.
В 2009 году также должен начать свою работу Центр высоких технологий ЕврАзЭС, основная цель которого — содействие развитию научно-технической и инновационной деятельности.
Концепция его создания и Положение о Центре, как ожидается, будут утверждены на заседании Межгоссовета, сообщает пресс-служба кабинета министров.
Планируется также рассмотреть исполнение бюджета Сообщества за 2008 год, а также проекты бюджета на 2010 год и Бюджетного послания Межгоссовета "О бюджетной политике на 2010 год". Эти документы предусматривают повышение эффективности бюджетных вложений в рамках Сообщества.
В рамках Высшего органа Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана предполагается принять ряд документов и наметить очередные задачи по созданию Таможенного союза в формате "тройки".
"Речь, прежде всего, идет о Соглашении о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран, и Соглашении о правилах лицензирования", — пояснили в правительстве.
"Указанные договоренности, — отмечается в сообщении, — призваны укрепить нормативно-правовую базу Таможенного союза и создать необходимые условия для того, чтобы запустить его работу с 1 января 2010 года".
"Как ожидается, предстоящие мероприятия в формате ЕврАзЭС и Таможенного союза будут способствовать ускорению интеграционных процессов и наращиванию совместных усилий по минимизации негативного воздействия глобального кризиса на экономики государств-участников", — отмечает пресс-служба Белого дома.
Как сообщил в понедельник сайт ЕврАзЭС, основной темой заседания Высшего органа Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России станет обсуждение этапов и сроков формирования единой таможенной территории. Главы правительств обсудят проект Единого таможенного тарифа (ЕТТ). К настоящему моменту единые ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ уже согласованы на 95%.
Ранее первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов сообщили, что к Таможенному союзу, который начнет работать с 1 января 2010 года, планирует присоединиться Киргизия. По его словам, киргизская сторона подала заявку и уже создана рабочая группа, чтобы обсуждать вопрос ее вхождения в Таможенный союз.
Россия, Белоруссия и Казахстан уже несколько лет занимаются унификацией таможенных правил и тарифов в рамках создания Таможенного союза. В последнее время процесс ускорился — уже с 1 января 2010 года будет введен единый таможенный тариф, а с 1 июля 2010 года заработает Единый таможенный кодекс.
Встреча российского и белорусского премьеров в рамках межгоссовета ЕврАзЭС пройдет на фоне обострившихся отношений между двумя странами по ряду вопросов в экономической сфере, в частности, в связи с запретом на импорт в РФ почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее сообщил, что Роспотребнадзор с 6 июня запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента по молоку, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.
Запрет последовал вслед за заявлением премьер-министра Путина, который выступил за единые условия дотирования сельхозпроизводителей России и Белоруссии. По его словам, дотации, которые Белоруссия предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в РФ они составляют только 3%.
При этом премьер сообщил, что затрагивал эту тему при общении с белорусскими партнерами и те высказали готовность обсуждать вопрос о дотациях на переговорах.

* * *

ИТАР-ТАСС:  9 июня в Москве состоится 23-е заседание Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.
Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС Генеральный секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров, на нем планируется рассмотреть вопросы "о реализации совместных мер по преодолению мирового финансового кризиса в государствах сообщества, о формировании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также принять ряд соглашений, в частности, о единых подходах к применению информационных технологий в деятельности таможенных служб".
Главы правительств примут также решения, регламентирующие деятельность Антикризисного фонда и Центра высоких технологий ЕврАзЭС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10