Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Руководители санитарных служб стран СНГ обсудят в Москве проблемы свиного гриппа

09.06.2009 07:44

ИНТЕРФАКС:   Руководители санитарных служб стран СНГ встретятся во вторник в Москве для выработки совместных мер по борьбе со свиным гриппом.
"Мы обсудим меры по профилактике и предупреждению завоза гриппа А(H1N1)", — сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По его словам, главные санитарные врачи стран СНГ проведут совещание в соответствии с решением глав правительств государств Содружества.
Г.Онищенко сообщил, что с 2006 года санитарные службы СНГ активно взаимодействуют в сфере профилактики птичьего гриппа. В частности, при помощи России в СНГ были открыты 36 специальных лабораторий, для которых Россия предоставила оборудование и помогла в подготовке персонала.
По официальным данным ВОЗ на 8 июня, случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы в 73 странах мира.
Лабораторно подтверждены более 25 тыс. случаев инфекции, из них 139 — с летальным исходом.
В России было зафиксировано три случая свиного гриппа — у гражданина РФ, прилетевшего в Москву из Нью-Йорка, жителя Калужской области, вернувшегося из свадебного путешествия из Доминиканской республики, а также уроженки Белоруссии, живущей в Италии, которая прилетела в Москву, побывав в Чехии и США. Все трое выздоровели.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10