Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Россия намерена значительно расширить список запрещенной молочной продукции из Белоруссии

09.06.2009 07:44

ИНТЕРФАКС:   Список молочной продукции из Белоруссии, запрещенный к ввозу в РФ, в ближайшее время может вырасти до 1,5 тыс наименований, сообщил "Интерфаксу" в понедельник вечером руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Это почти 1,5 тыс. наименований", — сказал он.
При этом Г.Онищенко сообщил, что, "какая-то молочная продукция (из Белоруссии), возможно, и останется, если были правильно оформлены документы".
В минувшую субботу Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в РФ 600 наименований молочной продукции из Белоруссии. В ведомстве заявили, что белорусские производители не соблюдают новый российский технический регламент на молоко, который вступил в силу в 2008 году.
Кроме того, в понедельник Роспотребнадзор выявил другие нарушения. По словам Г.Онищенко, документы на ввоз и оборот нескольких сотен наименований молочной продукции из Белоруссии "оформлялись с нарушением действующих требований".
"С сегодняшнего дня в торговых сетях на территории РФ из оборота будет изыматься молочная продукция из Белоруссии, документация по которой перерегистрирована, но которая продолжает выпускаться в старой упаковке, и не соответствует требованиям технического регламента в части доведения необходимой информации до потребителя", — сказал Г.Онищенко.

* * *по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:   Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что аннулирует свое ранее высказанное предложение белорусским структурам о возможных переговорах по вопросу о возобновлении поставок молочной продукции из Белоруссии в РФ.
"Я отзываю свое предложение как абсолютно ненужное для белорусской стороны", — сказал Онищенко "Интерфаксу" в понедельник вечером.
Онищенко сказал, что на такое решение он пошел из-за комментариев белорусских официальных лиц, в частности, Минсельхоза, по поводу решения России ввести запрет на ввоз около 600 видов молочной продукции из-за несоблюдения белорусскими производителями нового техрегламета РФ на молоко.
"В частности, это комментарии Минсельхоза Белоруссии о якобы надуманности российских претензий. И совсем уж непонятно вмешательство в этот процесс пресс-службы Союзного государства РФ и Белоруссии. Непонятно, какое отношение она (пресс-служба) имеет к качеству и безопасности молочной продукции", — сказал Онищенко.
По его словам, реакция белорусских официальных лиц показала, что предложение о возможных переговорах о молоке "было несвоевременным и ненужным для белорусской стороны".
"Что касается истины, то она будет проверена практикой. Это, как известно, главный критерий истины", — сказал Онищенко.
В минувшую субботу Россия ввела запрет на ввоз и оборот на порядка 600 видов молочной продукции из Белоруссии. Роспотребнадзор заявил, что белорусские производители не соблюдают российский техрегламент на молоко, вступивший в силу в 2008 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10