Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Лукашенко: Выстраивание отношений с ЕС является осуществлением давнего стратегического курса

09.06.2009 07:43

БЕЛТА: Беларусь и далее будет стремиться к усилению европейского вектора сотрудничества. Об этом 8 июня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Словении Самуэлем Жбогаром, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
"Вы должны быть абсолютно уверены, что все, что происходит в отношениях с нашим западным партнером — Европейским союзом, это не разовое мероприятие с нашей стороны, не какая-то игра — это осуществление нашего давнего стратегического курса", — подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что мотивация здесь проста: взаимная торговля Беларуси и ЕС сегодня приблизительно равна объему торговли с Российской Федерацией, при этом с ЕС сальдо торговли положительное. "Этим все сказано. И никто не посмеет игнорировать этот факт. ЕС — это технологии, кредитные ресурсы, инвестиции", — сказал он.
Глава государства подтвердил, что для Беларуси этот вектор сотрудничества очень важен. Обращаясь к министру иностранных дел Словении, Александр Лукашенко выразил надежду, что этот визит придаст дополнительный импульс сотрудничеству и будет способствовать улучшению политического взаимодействия между двумя странами, а также между Беларусью и Евросоюзом.
Говоря о торгово-экономических отношениях, Президент Беларуси отметил, что среди всех стран бывшей Югославии наиболее динамично они развиваются со Словенией. Товарооборот между двумя странами в 2008 году достиг $92 млн. В январе-апреле 2009 года он составил почти $21 млн. В Беларуси эффективно работают многие бизнесмены из Словении, и, как заверил Александр Лукашенко, в республике и далее будут поддерживать предпринимателей из этой страны.
Президент отметил, что в Беларуси "объявлен четкий курс на поддержку бизнеса из республик бывшей Югославии". Недавно состоялась встреча Александра Лукашенко с представителями деловых кругов Сербии, в Беларуси была организована выставка сербских товаров, которая пользовалась большим успехом.
"У нас есть серьезный фундамент, база для дальнейшего сотрудничества со Словенией. Это дорогого стоит, потому что, выстраивая отношения с другими государствами, мы этого не имеем", — сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко напомнил, что между Беларусью и Словенией установились хорошие отношения еще со времен Советского Союза и Югославии. "Все самое передовое из социалистического лагеря было в Югославии. Вы, наверное, уже в тот период имели тот образец развития экономики, к которому неплохо было бы прийти нам сейчас", — заметил он.
Министр иностранных дел Словении Самуэль Жбогар в свою очередь подтвердил, что Словения и Беларусь издавна были хорошими партнерами. "Я сегодня нахожусь здесь, чтобы изучить возможности, чтобы те добрые отношения, которые мы имели в прошлом, перенести в будущее", — подчеркнул он.
В Минске находится представительная делегация словенских деловых кругов — около 40 бизнесменов. Как отметил Самуэль Жбогар, это подтверждает тот глубокий интерес, который существует в Словении к развитию деловых отношений с Беларусью. В состав деловой делегации входят руководители торгово-промышленной палаты Словении, представители Словенского банка экспорта и развития, директора и представители компаний, работающих в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, металлообработки, станкостроения, туризма, логистики, а также фирм — производителей стройматериалов, электрооборудования, оборудования для ванных комнат, сухих продуктов питания, алкогольных напитков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10