Народное радио

Интернет-вещание

 

08.06.2009

Тимошенко заявила о намерении участвовать в выборах президента Украины

08.06.2009 13:06

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента страны.
"Я иду на президентские выборы и одержу победу… Я верю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной. Власть будет сильной и непродажной. Я верю и знаю, что Украина будет такой, как вы ее лелеяли в мечтах — европейской и красивой", — заявила Тимошенко в воскресенье вечером в эфире украинского телевидения.
В конце мая Тимошенко официально объявила о намерении своей политической силы — БЮТ — участвовать в выборах.
Точная дата выборов пока не назначена, ее должен назвать парламент. Ориентировочно это произойдет в конце 2009-начале 2010 года. Верховная Рада 1 апреля определила датой очередных выборов 25 октября 2009 года, однако Конституционный суд Украины по обращению президента признал ее не соответствующей Основному закону.
Ющенко посчитал назначенные Верховной Радой выборы внеочередными, поскольку его президентский срок заканчивается 17 января 2010 года. Он заявил, что готов идти на выборы в октябре, но только одновременно с внеочередными парламентскими. На сегодня депутаты согласовали позицию, что эти выборы необходимо провести в январе 2010 года.
У Тимошенко уже есть опыт участия в парламентской гонке, однако свою кандидатуру на пост главы государства она выставляет впервые. А у ее прямых конкурентов — Януковича и Ющенко — такой опыт же был в 2004 году, когда сама Тимошенко поддерживала "оранжевого кандидата".
Нынешний глава государства Виктор Ющенко, который занимает президентский пост с 2005 года, в одном из своих апрельских интервью заявил, что будет баллотироваться на второй срок. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что ему, видимо, придется баллотироваться в президенты. Эксперты считают основными претендентами на пост президента премьера Тимошенко и оппозиционера Януковича, которые, по всем опросам, имеют наивысшие шансы.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко  надеется,  что  изменения  в  Конституцию будут приняты после президентских выборов.
"Я  верю, что сразу после президентских выборов мы это (изменения в Конституцию  —  ИФ)  обязательно  сделаем",  —  сказала она в заявлении, которое в воскресенье вечером транслировали украинские телеканалы.
При  этом,  по  словам  премьера,  действующая  Конституция требует немедленных   изменений.   "Изменения   в  Конституцию  нужно  принимать немедленно,  поскольку действующая Конституция — это элемент уничтожения государства и ее суверенитета… Нам нужно четко разграничить полномочия и ответственность    президента,   премьер-министра,   парламента.   Нам необходимо  создать  с  нуля  независимую  судебную  власть.  Нам  нужно определиться  в  каком  государстве,  с  какой формой правления мы хотим жить", — сказала она.
Ю.Тимошенко   добавила,   что   именно  по  этим  причинам  в  ходе переговоров  с  политическими силами об объединении нарабатывался проект изменений в Основной закон.
Премьер  добавила,  что  изменения  в Конституцию должны были после окончательного   согласования  вынести  на  всенародное  обсуждение  для принятия в стенах парламента.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила об участии в президентских выборах. "Иду на выборы, чтобы победить", — заявила она сегодня, выступая по национальному телевидению.
Тимошенко также обвинила лидера Партии регионов Виктора Януковича в прекращении переговоров о создании широкой коалиции в парламенте. Янукович "в одностороннем порядке вышел из переговорного процесса и поставил крест на широкой коалиции", сказала премьер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10