Народное радио

Интернет-вещание

 

08.06.2009

Представители русскоязычных партий Латвии получат мандаты депутатов Европарламента, Эстонии – нет

08.06.2009 13:03

РИА НОВОСТИ:  Трое представителей от русскоязычных партий "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии" получат мандаты депутатов Европарламента от балтийской республики, сообщил журналистам в воскресенье на специальной пресс-конференции глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Арнис Цимдарс. В выборах в Европарламент в Латвии, которые прошли в республике в субботу, участвовали 17 политических партий и объединений со 186 кандидатами в депутаты.
По словам Цимдарса, наибольшее количество голосов избирателей на выборах депутатов в Европарламент от Латвии получили латышская консервативная партия "Гражданский союз" — 24,32% и партия, специализирующаяся на защите русскоязычного населения "Центр Согласия" — 19,53%. Каждая партия получит по два мандата в Европарламенте. Всего Латвии положено восемь депутатских мест в ЕП.
Также в ЕП прошла русскозычная партия — "За права человека в единой Латвии" (9,62%). Она получит одно место в ЕП. По одному месту в ЕП получат "Латвийская первая партия/ Латвийский путь" (7,5%), "Отчизне и Свободе" и "Новое время" 6,66%.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Две партии, представлявшие русскую общину на выборах в Европарламент, не смогли набрать даже одного процента голосов избирателей, несколько лучше выступил независимый кандидат Димитрий Кленский.
По данным Республиканской избирательной комиссии Эстонии, на выборах в Европарламент, которые прошли в воскресенье, представлявшие русскую общину страны Объединенная левая партия и Русская партия Эстонии набрали соответственно 3514 (0,38%) и 1126 (0,32%) голосов избирателей.
Более успешно выступил независимый кандидат, активист общественного движения "Ночной Дозор", созданного для защиты от вандалов памятника Воину-освободителю в Таллине, Димитрий Кленский, за которого отдали голоса 7152 (1,8%) избирателей. За независимого кандидата Юрия Журавлева проголосовали 586 (0,15%) человек.
Русской общине Эстонии, как и в предыдущие годы, не удалось сформировать единый список на выборы. Личные и партийные амбиции взяли верх, и в результате представители русской общины (за исключением нескольких человек — членов эстонских партий) не представлены в парламенте, большинстве местных самоуправлений и Европарламенте.
Победившая на выборах в Европарламент в Эстонии оппозиционная Центристская партия получила два мандата, по одному мандату досталось правящим Реформистской партии и объединенной партии Союз Отечества и Республика, а также Социал-демократической партии, еще одно место получил независимый кандидат Индрек Таранд.
Явка избирателей Эстонии на завершившихся выборах в Европарламент составила 43,2%, значительно превысив результат прошлых выборов в 2004 году, когда к избирательным урнам пришли 26,8% избирателей.
Избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах 11 партий и шестерых независимых кандидатов, всего на шесть депутатских мест в Европарламенте от Эстонии претендовал 101 человек.

* * *

РИА НОВОСТИ:  По уточненным данным, победившая на выборах в Европарламент в Эстонии Центристская партия получила не три мандата, как было объявлено ранее, а два мандата из шести, сообщила Республиканская избирательная комиссия страны.
При пересчете голосов выяснилось, что Социал-демократическая партия все же получила один мандат, а у Центристской партии оказалось не три, а два мандата.
По одному мандату досталось правящим Реформистской партии и объединенной партии Союз Отечества и Республика, еще одно место получил независимый кандидат Индрек Таранд.
Явка избирателей Эстонии на завершившихся выборах в Европарламент составила 43,2%, значительно превысив результат прошлых выборов в 2004 году, когда к избирательным урнам пришли 26,8% избирателей.
Всего проголосовали 392,494 тысячи избирателей. Наибольшую активность в голосовании показывает Таллин, где проголосовали 53,7% избирателей. Меньше всего избирателей проголосовало на острове Сааремаа-32,2%.
Избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах 11 партий и шестерых независимых кандидатов, всего на шесть депутатских мест в Европарламенте от Эстонии претендовал 101 человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10