Народное радио

Интернет-вещание

 

08.06.2009

Коалиция между Партией регионов Украины и БЮТ не состоялась

08.06.2009 13:00

ИНТЕРФАКС:   Коалиция Партии регионов и БЮТ не могла состояться из-за отсутствия программы совместных действий, считает директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев.
"Я  думаю,  что  Виктор Янукович (лидер Партии регионов — ИФ) после продолжительных размышлений, колебаний пришел к тому выводу, который, на мой взгляд, логичен — эта коалиция не может состояться, если в основу не будет положена  программа",  —  сказал  политолог  агентству "Интерфакс- Украина" в воскресенье.
При  этом  он  подчеркнул,  что  даже  конституционная реформа, как возможный  процесс  изменения  законодательства,  не  может быть основой политического союза.
А.Ермолаев  с сожалением отметил, что в ходе консультаций между БЮТ и Партией  регионов  вопрос  программы  совместных действий оказался "на втором, даже не третьем месте".
По  его  словам,  переговорщики  основное  внимание  уделяли только вопросам   политреформы.  "В  итоге,  все  свелось  к  перераспределению полномочий.  Это  не  могло  не привести к кризису понимания. Потому что вопрос полномочий  — это вопрос назначений. А вопрос назначений, в итоге -это вопрос  команды  во власти, которая будет реализовывать никому пока не известную   политику",  —  сказал  собеседник  агентства.  А.Ермолаев предположил,  что  в ходе переговоров "регионалы" столкнулись с тем, что могут оказаться  в  составе  правительства,  которым  руководит  "лидер- конкурент".   При   этом   представителям   Партии   регионов   в  таком правительстве  пришлось  бы  отвечать за деятельность Кабинета министра, которым они не могут управлять.
"В  условиях,  когда  нет  общей программы, рано или поздно вот эта нестыковка   должна  была  привести  к  такой  коллизии",  —  подчеркнул политолог.
Прогнозируя наиболее вероятный вариант развития событий, А.Ермолаев предположил,  что  сохранится  нынешний статус-кво. Он также не исключил вероятность осеннего внутриполитического кризиса.
Кроме того, по мнению политолога, нынешняя коалиция рано или поздно распадется и уже сейчас видно начало этого распада.
А.Ермолаев  допускает,  что  Верховная Рада утвердит на январь 2010 году дату  президентских  выборов.  "А вот после президентских выборов в январе вполне  вероятны  новые  переговоры о большой коалиции. Вот тогда они будут  вестись  уже по поводу не только антикризисных программ, но и программ   реформирования.   Без   этого   будущая  коалиция  просто  не состоится", — резюмировал он.
Политолог отверг возможность раскола в Партии регионов в связи с их отказом продолжать переговоры с БЮТ об объединении уже сейчас.
"Дело  в  том,  что  в  Партии регионов до сегодняшнего дня не было серьезных  идеологических  споров.  Споры  касались,  как  правило, сфер влияния,   подходов   к  политической  тактике.  В  частности,  нынешняя проблема:  вести  переговоры  с  правящей  коалицией  или  нет,  идти на сепаратный  мир  или  не идти. А глубоких идеологических расколов там не было. Поэтому  раскол  в понимании партийного раскола Партии регионов не грозит", — отметил он.
Вместе  с  тем,  А.Ермолаев  допустил, что при подготовке к будущим президентским  выборам,  а  потом  и  возможным  досрочным парламентским выборам,  существенно  будет изменен состав избирательного списка Партии регионов.
Политолог   назвал   высокой  вероятность  проведения  внеочередных парламентских  выборов  весной  2010  года "в контексте выборов местного самоуправления".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10