Народное радио

Интернет-вещание

 

07.06.2009

Госпитализированный в Крыму депутат Затулин благодарен местным врачам

07.06.2009 11:12

Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин, госпитализированный в крымский республиканский диагностический центр «Генезис» с диагнозом «гипертонический криз», чувствует себя лучше.
Константин Затулин выражает искреннюю благодарность крымским врачам, особенно работникам «скорой помощи» и медицинского центра, которые остались верны своему врачебному долгу, несмотря на давление представителей спецслужб.
Напомним, более сорока минут пограничники (подчиненные брата спикера Верховной Рады Украины Литвина) не давали карете скорой помощи, в которой находился человек с артериальным давлением 260/140 возможности покинуть территорию аэропорта и отвезти пациента в больницу. Командовавший операцией полковник кричал «Тащите его в самолет. Пускай его лечат в Москве!». Только самоотверженность медиков, а также вмешательство генерального консула РФ в Симферополе Владимира Пашедко и замминистра иностранных дел России Григория Карасина (прилетевшего в это время в Симферополь), позволили своевременно оказать депутату Государственной Думы России необходимую медицинскую помощь.
Все произошедшее позволяет говорить о заранее спланированной провокации, направленной на обострение российско-украинских отношений. Украинская сторона в лице посла Грищенко была заранее извещена о прибытии Затулина в официальную командировку в Крым, никаких возражений с украинской стороны не было. Раздающиеся из уст представителей СБУ заявления о том, что срок запрета на въезд Затулину на Украину еще не истек – откровенная ложь. Никаких документов, подтверждающих это, в российском МИДе нет. Более того, в конце 2008 года Украина заявила о снятии с К. Затулина запрета на въезд.
Также обращают на себя внимание подчеркнутые грубость и хамство сотрудников украинских спецслужб. Списать это на простое выполнение своего долга нельзя. Можно предположить, что они таким варварским способом хотели преподнести подарок ко Дню рождения известному русофобу, руководителю СБУ Украины Наливайченко. /Пресс-служба Института стран СНГ

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя инцидент в аэропорту Симферополя, где украинские пограничники в субботу не пустили в страну депутата Госдумы Константина Затулина, заявил, что "политика запретительства" вредит отношениям Украины и России.
Пограничники не позволили Затулину спуститься с трапа самолета, прибывшего из Санкт-Петербурга. Депутату стало плохо, у него сильно повысилось давление и ему вызвали скорую помощь. Медики по результатам предварительного обследования диагностировали гипертонический криз.
"Мы постоянно говорим, что от этой порочной практики надо отказаться", — сказал заместитель министра, приехавший в Крым на открытие фестиваля "Великое русское слово".
Он добавил, что МИД РФ разбирается с инцидентом.
"В любом случае это не останется незамеченным и не пройдет просто так. У нас предстоят консультации в Киеве через два дня, на них будем обсуждать", — отметил Карасин.
Затулин также планировал посетить фестиваль "Великое русское слово". Он сообщил журналистам, что отправился в эту поездку в соответствии с командировкой, которая была утверждена председателем Госдумы Борисом Грызловым.
По требованию медиков, которые заявили, что состояние здоровья Затулина не позволяет ему вернуться в Россию на самолете, политика на скорой помощи отвезли в Крымский республиканский диагностический центр в Симферополе.
"Слава богу, что в итоге гуманитарный аспект был учтен и украинские врачи сейчас оказывают помощь Константину Федоровичу", — отметил Григорий Карасин.
По его мнению, действия украинских спецслужб и пограничников не помешали провести открытие фестиваля на высоком уровне.
"Этот печальный инцидент явился диссонансом по отношению к праздничному настроению в Крыму, но не сумел его испортить", — сказал собеседник агентства.
Въезд на Украину для Затулина был запрещен летом 2008 года, однако российский политик обжаловал это решение в украинском суде. Депутат стал персона нон грата в связи с высказываниями о статусе Крыма, который, по его мнению, незаконно был передан в состав Украины.
В субботу руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что Затулина не выпустили из самолета в аэропорту Симферополя, так как до сих пор не снят запрет на его въезд на Украину, введенный год назад.

* * *

УНИАН: Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин пытается спуститься с трапа самолета в аэропорту в Симферополе (Крым), в субботу, 6 июня.
Украинские пограничники запретили российскому политику, прибывшему в Крым, по его словам, для участия в фестивале «Великое русское слово», выходить из самолета и находиться на территории Украины.
В Азово-Черноморском региональном управлении Государственной пограничной службы Украины сообщили, что Службой безопасности Украины наложен запрещет на въезд К.Затулина в Украину. СБУ 25 июля 2008 года приняла решение о запрещете на въезд на территорию Украины К.Затулину за попытку дестабилизации ситуации во время празднования 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси. Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко подтвердила, что до сих пор не снят запрет на его въезд на Украину, объявленный год назад.
Спустя некоторое время К.Затулин был доставлен в больницу – у него подскочило давление. Пока неизвестно сколько  времени он пробудет в медучреждении. «Думаю, что придется еще некоторое время здесь находиться, я не знаю сколько… Как я понимаю, двое-трое суток нужно реабилитироваться", — сказал он.
Министерство иностранных дел России намерено отреагировать на инцидент. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. «Мы с этим будем разбираться и уже разбираемся", — сказал он./www.unian.net/rus/news/news-319747.html


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10