Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2009

«Нафтогаз» полностью рассчитался за потребленный в мае газ

06.06.2009 14:41

УНИАН:  НАК «Нафтогаз Украины» полностью рассчитался за потребленный в мае российский газ.
Об этом УНИАН сообщил начальник Управления по связям с общественностью и СМИ «Нафтогаза» Валентин ЗЕМЛЯНСКИЙ.
«В 21.23 получено подтверждение от банка-корреспондента о перечислении денег», — сказал он. /http://www.unian.net/rus/news/news-319611.html

* * * ранее на эту тему: * * *

УНИАН: Российская компания «Газпром» ожидает поступления платежа НАК «Нафтогаз Украины» за поставки природного газа в мае до 9 июня.
Как заявил сегодня официальный представитель "Газпрома" Сергей КУПРИЯНОВ, средства в оплату использованного энергоресурса на счета компании пока не поступили, передает РИА «Новости».
"Информации о проведении платежа через банк не поступало. Крайним сроком оплаты является 9 июня, в связи с тем, что 7 июня выпадает на воскресенье, а в Украине 7 июня является праздничным днем — значит, выходной переносится на понедельник, 8 июня", — сказал С.КУПРИЯНОВ.
Как сообщал УНИАН, сегодня, 5 июня, Президент Виктор ЮЩЕНКО заявил, что Украина уже в пятницу перечислит «Газпрому» 3,8 млрд. грн. (около 500 млн. долларов) в счет оплаты майских поставок газа./http://www.unian.net/rus/news/news-319610.html

* * *

MIGnews.com.ua: Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" рассчиталась с российским газовым монополистом компанией "Газпром" за поставленный в мае природный газ. Об этом сообщил пресс-секретарь " Нафтогаз а" Валентин Землянский, передают  Українські Новини.
По его словам, " Нафтогаз " получил банковскую гарантию перевода средств.
Как сообщалось, Украина импортировала 2,376 млрд. куб. м природного газа в мае, в том числе для закачивания в подземные хранилища, общей стоимостью 646,8 млн. долларов.
В апреле Украина импортировала 2,398 млрд. куб. м газа, в 1 квартале около 2,5 млрд. куб. м. Закупочная цена газа в январе-марте на границе Украина-Россия составляла 360 долларов за тыс. куб. м, во втором квартале цена составляет 270,95 доллара за тыс. куб. м.

* * *

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА:   Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" средства за поставленный российской компанией в мае природный газ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь украинского госхолдинга Валентин Землянский.
"Нафтогаз Украины" перевел необходимую сумму средств на счета "Газпрома" и тем самым рассчитался полностью за газ, поставленный в мае. Компания получила подтверждение о том, что деньги переведены на счета "Газпрома", — сказал собеседник агентства.
Ранее глава "Нафтогаза" Олег Дубина заверил, что госхолдинг своевременно рассчитается с "Газпромом" за поставки природного газа в мае, в том числе закачанного в подземные хранилища, объемом 2,376 млрд куб м и общей стоимостью $646,8 млн.
"Еще раз отмечу, что слухи относительно катастрофического состояния компании являются лишь слухами", — подчеркнул глава НАК, призвав политиков, экспертов и СМИ разных стран "прекратить нагнетание истерии вокруг деятельности компании на внутреннем и внешнем рынках".
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко в пятницу заявил, что для расчетов за майские поставки Ощадбанк выделил "Нафтогазу" $500 млн за счет рефинансирования Нацбанка.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Компания "Нафтогаз Украины" полностью расплатилась с "Газпромом" за купленный в мае российский газ. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь компании Валентин Землянский.
По его словам, "переведена необходимая сумма средств на счета "Газпрома".
Ранее сегодня официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что последний срок оплаты Украиной майских поставок газа наступит 9 июня. При этом он отметил, что пока информация о проведении платежа не поступала.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10