Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2009

В Сочи создан Ситуационный центр безопасности

06.06.2009 14:36

РИА НОВОСТИ:  В Сочи создан Ситуационный центр безопасности, в котором специалисты круглосуточно будут вести контроль за улицами, парками и пляжами, заявил в пятницу мэр города Анатолий Пахомов на совещании по подготовке к курортному сезону.
"Все эти несчастья, когда в прошлом году в Сочи гремели взрывы, заставили правоохранительные органы, администрацию принять беспрецедентные меры, которые бы обеспечивали полную безопасность в городе. Сегодня мы отдали самый большой зал администрации города, для того чтобы там расположился ситуационный центр", — сказал мэр Сочи.
Ситуационный центр расположился в большом зале администрации города. В этом центре создано 20 рабочих мест. Каждое рабочее место — это монитор, на котором просматривается пять городских маршрутов. Всего таких маршрутов 60.
Круглосуточно в центре будут работать по 20 сотрудников. Диспетчерами будут работать вышедшие на пенсию сотрудники правоохранительных органов, имеющие большой опыт, которые могут квалифицировано распознать конфликтную ситуацию на мониторе. После фиксирования нештатной ситуации оператор связывается с патрулем и милиция направляется непосредственно в этот район.
Уже сейчас в Сочи действуют порядка 150 сотрудников патрульно-постовой службы.
В городе должно быть установлено около 400 видеокамер. Основные места Сочи, где появятся системы слежения — это пляжи и площади. В кафе и ресторанах системы видеонаблюдения будут устанавливаться за счет самих владельцев.
"В Анапе, где я был мэром ранее, система "Безопасный город" за год помогла снизить преступность на 46%", — заявлял ранее Пахомов.
Как сообщал ранее заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский, примерная стоимость развертывания аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в который входит и созданный Ситуационный центр составляет 902 миллиона 467 тысяч рублей.
Финансирование аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" осуществляется поэтапно, до 2010 года из бюджетов Краснодарского края и Сочи.
В систему "Безопасный город" войдут аппаратные комплексы МВД — "Сова", "Поток", "Папилон".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10