Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2009

Медведев считает опасной тенденцией рост инфляционных процессов

03.06.2009 07:55

ИНТЕРФАКС: На совещании по экономическим вопросам у президента РФ Дмитрия Медведева в среду будут обсуждаться тенденции в мировой экономике и их влияние на ситуацию в России, заявила пресс- секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Большая часть совещания по экономическим вопросам будет посвящена мировым тенденциям в экономике и их влиянию на экономику России", — отметила Н.Тимакова.
"Совещание будет посвящено взаимосвязи тех процессов, которые происходят сейчас, не самому финансовому кризису, а тому, как различные страны с ним борются, и тем экономическим процессам, которые происходят в России", — уточнила пресс-секретарь президента.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев не исключает роста глобальной инфляции и считает, что это может очень негативно отразиться на экономике всех стран, в том числе банковской сфере.
"Процессы, связанные с ситуацией вокруг доллара, необходимостью решения самых разных проблем в американской экономике, в том числе по поддержке ряда крупных производств (в частности автогиганта "Дженерал Моторс")… в совокупности с теми решениями, которые принимают другие страны, все это может привести к тому, что объем денежной массы будет расти", — сказал Медведев в интервью американскому телеканалу "Си-Эн-Би-Си".
В результате этого, по словам президента, ускорятся инфляционные процессы, которые придется восполнять за счет дополнительной эмиссии денег.
"И эта дополнительная эмиссия денег будет самым неблагоприятным образом влиять на ситуацию в мире. Поэтому этого сценария хотелось бы избежать", — заявил президент РФ.
Он обратил внимание на ситуацию вокруг "Дженерал Моторс", на решение, "по сути, о национализации" компании.
В понедельник Белый дом объявил о предоставлении GM дополнительных 30,1 миллиарда долларов за 60-процентную долю в компании.
"Это большие деньги, речь идет о десятках миллиардах долларов, не говоря уже о том, что общая программа, которая направляется в Соединенных Штатах Америки на поддержку экономики, составляет, по сути, триллионы долларов", — заметил глава российского государства.
Ранее правительство США выделило на поддержку двух крупнейших американских автопроизводителей — GM и Chrysler — 25 миллиардов долларов. Взамен президент США дал компаниям ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку.
"На мой взгляд, в этой ситуации все-таки угроза ускорения инфляционных процессов в мире в настоящий момент присутствует. Ее результатом может быть все, что угодно, в том числе и проблемы в банковской сфере", — считает Медведев.
По прогнозам Fitch, инфляция в ведущих странах с развитой экономикой в 2008 году будет в среднем немногим ниже 3% — самый высокий показатель, начиная с 1992 года. При этом глобальная инфляция (взвешенная с использованием ВВП по рыночным обменным курсам) прогнозируется на уровне 3,7% — самое высокое значение с 1999 года.
Эксперты агентства полагают, что более высокая динамика роста и более значительное и длительное воздействие резкого изменения цен на продукты питания и энергоносители может оказать разрушительное воздействие на экономические показатели в среднесрочной перспективе.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Президент РФ Дмитрий Медведев не драматизирует экономическую ситуацию в России и усматривает "как минимум" приостановку ряда негативных тенденций.
"Я не оцениваю ситуацию как драматическую, но она сложная, она в чем- то проще, в чем-то сложнее, чем в других странах, но в среднем она, наверное, такая же, как в большинстве государств, которые сегодня находятся под воздействие экономического и финансового кризиса", — сказал президент в интервью американскому телеканалу Си-Эн-Би-Си.
По его словам, "российская экономика пострадала от мирового финансового кризиса не в меньшей степени, чем другие страны" по ряду объективных и субъективных причин. "Нас затронул экономический спад и спад ВВП мы прогнозируем в этом году не меньше чем 6 проц или, может быть, даже больше. По отдельным позициям, таким, как уровень промышленного производства, падение даже существенно выше, то есть это порядка 14 процентов за несколько месяцев", —  сказал президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10