Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2009

В день праздника Владимирской иконы Божией Матери Патриарх совершит праздничное богослужение в Сретенском монастыре

03.06.2009 07:53

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день праздника Владимирской иконы Божией Матери совершит в одноименном храме Сретенского монастыря столицы Божественную литургию, сообщила пресс-служба патриархии.
В 2009 году Сретенская обитель отмечает 15-летие возрождения монашеской жизни и 10-летие Сретенской духовной семинарии.
Монастырь основан в 1397 году в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана, на месте встречи чудотворной Владимирской иконы. Главный храм отстроен заново в 1677 году и освящен во имя Сретения (встречи) Владимирской иконы. Хорошо сохранились фрески 1707 года — последний шедевр древнерусского искусства в Москве.
Сретенский монастырь сыграл большую роль в избрании на царство первого Романова — Михаила Федоровича. Практически каждое богомолье царей, патриархов, митрополитов, князей и простых паломников начиналось с молитвы в этой обители. В XIX веке первосвятительская кафедра временно находилась именно в Сретенском монастыре.
После октябрьского переворота 1917 года Сретенский монастырь стал одним из главных центров борьбы за веру. Настоятелем обители в те годы был сподвижник святого патриарха Тихона, выдающийся богослов и проповедник, священномученик архиепископ Иларион (Троицкий).
В 1922 году Сретенский монастырь захватили "обновленцы", но усилиями священномученика Илариона в 1923 году он был возвращен. В 1925 году здесь принял иноческий постриг Сергей Извеков — будущий патриарх Московский и всея Руси Пимен. А в конце 1925 года Сретенский монастырь закрыли, в последующие годы большая часть храмов и сооружений монастыря были разрушены.
На территории обители, примыкающей к зданиям главного ЧК, размещалось общежитие офицеров НКВД, велись расстрелы. В память о тысячах жертв богоборческой власти при входе в монастырь в 1995 году был установлен поклонный крест.
До революции на территории монастыря находилось также кладбище, где были похоронены участники Отечественной войны 1812 года. В советское время на месте погоста построили здание средней школы.
В 1991 году сохранившийся собор Владимирской иконы Божией Матери вернули церкви. В 1993 году на территории обители открыли подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, а в 1995 году оно было преобразовано в Сретенский мужской монастырь.
С тех пор были восстановлены старинные монастырские помещения, возведена колокольня, построены два новых 5-этажных корпуса и перестроен один 4-этажный, где разместились братия обители и Сретенская духовная семинария.
Ныне в монастыре живут более сорока монахов и трудников. На катехизических курсах обители обучается около четырехсот человек.
Сретенское книжное издательство, выпускающее богослужебную, богословскую, историческую, художественную литературу, книги по всем основным областям религиозной жизни,- одно из крупнейших в современной России.
У Сретенского монастыря имеется два скита: мужской во имя преподобного Серафима Саровского в Рязанской области и женский во имя пророка Илии в Московской области.
Братия монастыря совершает регулярные поездки в Чечню для оказания духовной и материальной помощи российским воинам и местным жителям.
При монастыре действуют Сретенское высшее православное монастырское училище, Российский центр по изучению Туринской Плащаницы, воскресная школа, интернет-журнал "Православие.Ru".
Под патронажем Сретенского монастыря восстанавливается колхоз "Воскресение", в 2003 году получивший государственную Столыпинскую премию как "самый эффективный землепользователь в России".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10