Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2009

На выставке "Белое золото России" в Самаре можно увидеть уникальный русский фарфор XVIII-XX веков

03.06.2009 07:52

РИА НОВОСТИ:  Уникальные произведения русского фарфора XVIII-XX веков впервые будут представлены на выставке "Белое золото России", которая открывается в среду в Самарском художественном музее, сообщила РИА Новости представитель оргкомитета экспозиции.
Выставка посвящена 265-летию со дня основания Императорского фарфорового завода. Первое фарфоровое предприятие в России — Императорский фарфоровый завод (ИФЗ), был основан в Петербурге в 1744 году. После революции в период с 1917 по 1925 год он назывался Государственный фарфоровый завод, в 1925 — 1936 годы — Государственный фарфоровый завод имени Ломоносова, с 1936 года — Ленинградский фарфоровый завод имени Ломоносова.
"На выставке представлены около 300 произведений русского фарфора. В экспозицию вошли также произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Особое место среди произведений мастеров фарфора занимают уникальные предметы дворцовых сервизов. Большой интерес вызывают предметы из "Бабигонского сервиза". Он был создан в 1824 году и предназначался для большого Петергофского дворца", — сказала собеседница агентства.
По ее словам, выставка "Белое золото России" — единственная за всю историю Самарского художественного музея большая фарфоровая выставка из фондов, многие произведения экспонируются здесь впервые.
В собрании музея есть чашка с блюдцем из "Сервиза Фермерского дворца" в Петергофе. К новому, 1833 году, император Николай Александрович получил "Готический сервиз" на 150 персон. Его ставили на стол во время "высочайших фамильных банкетов и столов". Лоток "Готического сервиза" и тарелка (1833), представленные на выставке, украшены псевдоготическим орнаментом, в котором использованы мотивы витражей.
На выставке представлены также предметы из сервиза "Императорской яхты "Штандарт" — чашка (1912) с блюдцем (1914). В начале ХХ века завод стал выпускать вещи в новом, модном для того времени стиле. Уникальная ваза (1915) из императорской резиденции Аничков дворец является ярким образцом стиля модерн.
На выставке экспонируются не только фарфор из фондов музея, но и предметы, предоставленные коллекционерами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10