Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Кудрин: Россия не отказывается от выделения кредита Белоруссии, но ставит его в зависимость от экономической политики Минска

02.06.2009 17:35

РИА НОВОСТИ:  Россия не отказывается от выделения очередного кредита Белоруссии в размере 500 миллионов долларов, но ожидает эффективных действий белорусского правительства, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Могут быть проведены определенные действия в рамках правительства (Белоруссии), и, конечно, они должны предполагать уменьшение потребности в кредитной зависимости. Кредиты все равно потребуются, но нельзя идти по наращиванию кредитов, то есть нельзя каждые полгода идти по наращиванию кредитов", — заявил Кудрин в понедельник на брифинге.
"В какой-то момент мы должны убедиться, когда эта зависимость начнет уменьшаться. Если мы это видим, то тогда, я думаю, что возможность предоставления транша в 500 миллионов (долларов) сохраняется. Для обсуждения этих вопросов мы сейчас продолжаем переговоры", — пояснил министр.
Кудрин напомнил, что ранее правительство Белоруссии отказалось принять транш в 500 миллионов долларов рублями.
"Это не означает, что мы прекратили переговоры и возможность предоставления 500 миллионов долларов в долларах", — сказал он. Кудрин также подтвердил, что Россия готова предоставить Белоруссии кредит в 100 миллиардов рублей, что превышает эквивалентность в 2,5 миллиарда долларов. "Российский рубль — это конвертируемая валюта, который конвертируется без ограничений. По сути идет речь о том, чтобы Россия нарастила больше валютную поддержку (Белоруссии)",- отметил Кудрин. "Нужно определиться, а что дальше? Что будет через полгода? Через полгода может оказаться, что надо не 2,5, а 5 миллиардов долларов. Это вопрос, который мы задавали нашим коллегам, почему-то вызвал бурную дискуссию", — сказал министр. По его словам, Москве "нужна определенность, нужно видеть какого масштаба будут решаться вопросы и что будет делаться с правительством (Белоруссии)".
По словам Кудрина, за последние полгода экономика Белоруссии получила серьезную финансовую поддержку от России и от Международного валютного фонда, который предоставил Минску кредит в 800 миллионов долларов, и Венесуэлы, которая предоставила 500 миллионов долларов.
"Сегодня золотовалютные резервы Белоруссии — 3,7 миллиарда долларов. Это означает, что если бы такой поддержки не было, то конечно обеспечение внешнеторговой деятельности — и закупок комплектующих, и импорта, который себе позволяет Белоруссия, — она просто не смогла бы это обеспечить. Это (международная финансовая помощь) предотвратило существенное падение к кризису республики Беларусь",- сказал он.
"Вообще-то такая серьезная дружеская, союзническая поддержка",- заметил Кудрин.
Министр финансов заявил в четверг, что Белоруссия испытывает проблемы с золотовалютными резервами, и поставил под сомнение платежеспособность Минска, а также сообщил об отказе белорусской стороны от транша кредита в рублях.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, на следующий день после заседания Совета министров Союзного государства, потребовал от правительства не кланяться перед Россией, а идти искать счастье в другом месте. Как заявил Лукашенко, во время его переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, проходивших "абсолютно на дружеской ноте", Кудрин давал пресс-конференцию, "суть которой — посеять панику в Беларуси".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Вице-премьер РФ Алексей Кудрин допустил возможность  предоставления  Белоруссии  очередного транша кредита в 500 млн долларов,  поставив  это  в  зависимость  от экономической политики, проводимой Минском.
"В какой-то момент мы должны увидеть, когда зависимость (Белоруссии от кредитов) начнет уменьшаться, если мы это увидим, это будет связано с мерами,  которые  должно  провести  правительство  Белоруссии,  то тогда возможность  предоставления  транша  500  млн  долларов  сохраняется", — сказал А.Кудрин в понедельник на брифинге в Москве.
Он  подчеркнул,  что  Белоруссии в последнее время был предоставлен беспрецедентный  объем  поддержки:  за полтора года предоставлены 3 млрд долларов кредита, в том числе за последние полгода — 1,5 млрд долларов.
"625  млн  долларов  "Газпром"  проплатил  за  трубу,  еще  300 млн долларов  "Газпром"  проплатил  опережающе  за  транзитные  поставки", — напомнил А.Кудрин.
Кроме  того,  он  отметил, что Белоруссия получила кредит от МВФ на 800 млн долларов, а также кредит от Венесуэлы в 500 млн долларов.
Таким  образом,  по  подсчетам  А.Кудрина, за полгода Минск получил поддержку на сумму 3,7 млрд долларов. "Золотовалютные резервы Белоруссии -3,7 млрд долларов", — сказал вице-премьер.
По  его  словам,  без  поддержки, оказываемой Минску, Белоруссия не смогла бы   обеспечить   те   объемы   импорта,  которые  "сегодня  себе позволяет".
А.Кудрин  напомнил,  что  за  последнее  время Россией была оказана существенная поддержка Белоруссии в кредитно-финансовой сфере.
"Когда   мы  говорим  о  том,  что  эта  поддержка  обуславливается экономическими   условиями,   которые  содержатся  в  программе  МВФ  по Белоруссии,  и  когда  говорим,  что нужно продолжать определенные меры, вдруг это  вызывает неожиданную реакцию", — заявил А.Кудрин, комментируя критические  высказывания  президента  Белоруссии  по  итогам  недавнего визита российской делегации в Минск.
"Это,  на  мой  взгляд,  еще  больше ставит вопрос о том, что такая поддержка (кредитная поддержка   Белоруссии)   может   оказаться безрезультатной и безэффективной", — сказал А.Кудрин.
Он  напомнил,  что  в  свое  время  Москва предложила Минску выдать кредитный транш в рублевом эквиваленте, но руководство Белоруссии на это не пошло.
"Это  не  означает,  что  мы  прекратили  переговоры  и возможность предоставления 500 млн долларов в долларах, это — сохраняется", — сказал А.Кудрин.
Он  также напомнил о вопросе по предоставлению Белоруссии кредитной поддержки  в  размере  100  млрд  рублей, то есть по сути более 2,5 млрд долларов.
"По  сути  идет  речь  о  том,  чтобы  Россия  нарастила еще больше валютную  поддержку,  но тогда нужно определяться: что дальше? Что будет через полгода?" — сказал А.Кудрин.
Он подчеркнул, что правительство Белоруссии должно принять меры для того, чтобы  предотвратить  развитие  событий в белорусской экономике по негативному сценарию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10