Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Ислам Каримов: Следствие найдет организаторов событий в Андижанской области

02.06.2009 17:32

ИНТЕРФАКС:  Организаторы нападений в Андижанской области  Узбекистана  намеревались  дестабилизировать ситуацию в стране, заявил президент Ислам Каримов.
Он  посетил  Андижанскую  область  республики, где 26 мая произошло вооруженное нападение на блок-пост милиции.
Как  сообщает  местное  телевидение,  глава  государства побывал на таможенном посту "Карасу", расположенном на узбекско-киргизской границе, ознакомился с его деятельностью, изучил детали произошедших событий.
В городе Андижане   он   провел   встречи   с   представителями правоохранительных органов и общественности.
"Произошедшие  события свидетельствуют о том, что преследующие свои черные замыслы  не  отказались от них. Им не дают покоя наша спокойная и мирная жизнь, успешное развитие страны", — сказал И.Каримов.
При  этом он отметил, что без поддержки подобные действия произойти не могли.  "Нам  надо  не  только  выявить  участников  преступления, но принять  меры,  чтобы  не  допускать подобных ситуаций впредь", — сказал президент.
По  его  словам, определенные силы хотели бы повторить события 2005 года, нарушить стабильность в стране.
"Сейчас ведутся оперативно-следственные мероприятия. Мы обязательно дойдем до  корней  произошедшего, найдем их спонсоров, выявим, какие ими ставились цели", — подчеркнул И.Каримов.
Глава  государства  призвал жителей самих активно принять участии в обеспечении безопасности, мира и стабильности.
"В  этой  работе  должны  участвовать  не только правоохранительные органы,  не только органы власти, но и представители общественности, все жители".
Как  сообщала  ранее Генеральная прокуратура Узбекистана, в ночь на 26 мая группой  из нескольких человек осуществлено вооруженное нападение с использованием  взрывного устройства на блок-пост милиции при въезде в город Ханабад  Андижанской  области  (на  границе  с  Киргизией). В ходе перестрелки получили ранения один сотрудник милиции и один из нападавших бандитов.
В этот же день на одной из улиц города Андижана неизвестный мужчина совершил  самоподрыв, в результате которого один сотрудник милиции погиб и несколько граждан получили ранения.
По  данным  Генпрокуратуры  республики, группа бандитов проникла на территорию Андижанской области из соседней Киргизии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10