Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Российские бригады могут подойти для создаваемой армии Евросоюза

02.06.2009 17:03

ИНТЕРФАКС:   Участие  России  в  создании Вооруженных   сил   Евросоюза   отвечало   бы   интересам  международной безопасности,   считает  руководитель  аналитического  отдела  Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Храмчихин.
"Сейчас  создаются  Вооруженные  силы  Евросоюза.  Возможно, это не радует США,  потому  что  евроармия  —  в  какой-то степени антиНАТО. Но процесс уже необратим. И мне кажется, что российские Вооруженные силы до определенной степени можно было бы интегрировать в европейскую армию", — сказал А.Храмчихин  на  "круглом  столе" по проблемам отношений России и НАТО, который  состоялся  в  Москве  по  инициативе  ИПВА и Высшей школы экономики.
Эксперт  напомнил,  что  евроармия  создается  на  основе бригадных групп, а  в  Вооруженных  силах  России  происходит  процесс  перехода с дивизионной  на  бригадную  основу.  По  его  словам, российские бригады "вполне  могли  бы  быть интегрированы с европейскими и очень бы усилили потенциальную евроармию".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10