Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Матвиенко: В интересах России и Украины – не разбрасывать, а собирать камни

02.06.2009 07:53

РИА НОВОСТИ:  В отношениях между Россией и Украиной пришло время снова "собирать камни", считает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
"Пришло время не разбрасывать камни, а их собирать (в украинско-российских отношения), и есть понимание у всех здравомыслящих политиков на Украине и в России продолжать наше сотрудничество", — сказала Матвиенко на видео-конференции Санкт-Петербург-Москва-Киев в понедельник, отвечая на вопрос о том, как готовящийся в Петербурге Международный экономический форум может способствовать укреплению экономических связей между Украиной и Россией.
"Мы, конечно же, ожидаем представительную делегацию с Украины, она всегда принимала участие в наших форумах на самом высоком уровне, на уровне правительства. И я думаю, что будет полезно поучаствовать в такой мировой дискуссии о путях выхода из кризиса, но это будет иметь и практическое значение. У Санкт-Петербурга подписаны соглашения с целым рядом регионов Украины, и, надо отметить, что в последние годы у нас растет взаимный товарооборот Санкт-Петербурга с Украиной, хотя, на мой взгляд, потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан", — сказала губернатор.
Она отметила, что экономический кризис в мире и на Украине несколько снизил деловую активность, однако выразила надежду, что это временное явление, "кризисы приходят и уходят, а жизнь и взаимная заинтересованность развивать сотрудничество… побеждают".
Матвиенко напомнила, что только в этом году в Санкт-Петербурге побывало несколько украинских делегаций высокого уровня, были также представители отдельных регионов. "Мы видим, что Украина стремится развивать, расширять и продолжать экономическое сотрудничество с Санкт-Петербургом, потому что многие и многие годы наши экономики, нашу промышленность объединяли глубокие кооперационные связи, объединяла совместная работа, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эти связи были разорваны. Это не в интересах ни России, ни Украины", — подчеркнула Матвиенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10