Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Русская Православная Церковь начинает формирование Межсоборного присутствия

02.06.2009 07:50

РИА НОВОСТИ:  Первое заседание комиссии по образованию Межсоборного присутствия, которое обсуждает важные вопросы в период между редкими Поместными соборами Русской православной церкви, пройдет во вторник в Даниловом монастыре столицы под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как сообщила пресс-служба Московской патриархии, на заседании будут обсуждаться разработанные комиссией проект Положения о Межсоборном присутствии РПЦ, а также предложения по его составу и повестке дня. Предполагается, что в рамках присутствия будут "получать общецерковное обсуждение требующие того вопросы церковной жизни".
Решение о создании Межсоборного присутствия принято на последнем Поместном соборе, который был созван в январе этого года в связи со смертью Алексия Второго для избрания нового патриарха и насчитывал около сотни делегатов — священнослужителей, монашествующих и мирян от всех епархий.
Во исполнение постановления собора Священный синод 31 марта создал специальную комиссию по образованию Межсоборного присутствия.
Комиссию возглавил патриарх Кирилл. В нее вошли 25 человек (15 архиереев, 9 клириков и монашествующих и один мирянин — председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда).
В частности, в составе комиссии: митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент (председатель Издательского совета РПЦ), архиепископы — Саранский и Мордовский Варсонофий (исполняющий обязанности управляющего делами Московской патриархии), Волоколамский Иларион (председатель Отдела внешних церковных связей), Верейский Евгений (председатель Учебного комитета, ректор Московской духовной академии и семинарии), Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Бориспольский Антоний (ректор Киевской духовной академии и семинарии), епископы — Зарайский Меркурий (председатель синодального Отдела по религиозному образованию и катехизации), Егорьевский Марк (секретарь Московского патриархата по зарубежным учреждениям), Гатчинский Амвросий (ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии), Бобруйский и Быховский Серафим, Переяслав-Хмельницкий Александр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10