Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2009

Белоруссия предлагает России снять все ограничения на доступ товаров, введенные в связи с кризисом

29.05.2009 23:29

ИНТЕРФАКС:  Белоруссия предлагает России снять все действующие  на  рынках  ограничения  для  равного взаимного доступа товаров,  введенные в качестве антикризисных мер, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.
"Мы  предлагаем  снять  все ограничения, которые приняты в качестве антикризисных мер", — сказал он в Минске на заседании Союзного Совмина.
Касаясь  выполнения  совместного  антикризисного плана Белоруссии и России, С.Сидорский отметил, что "наши договоренности имеют определенную пробуксовку".
Премьер  подчеркнул,  что  доля  белорусских товаров в общем объеме российского импорта составляет чуть более 4%. По его мнению, "утверждать о какой-либо   серьезной   угрозе   российским   товаропроизводителям  с белорусской стороны — не представляется возможным".
Глава  белорусского правительства также обратил внимание на то, что Белоруссия   имеет   "отрицательное  сальдо  в  размере  более  71  млрд российских рублей за первый квартал текущего года в торговле с Россией". В этой связи   он   подчеркнул  заинтересованность  Белоруссии  обсудить вопросы  развития  белорусского  экспорта,  прежде  всего,  в Российскую Федерацию с целью выравнивания торгового баланса.
С.Сидорский  с пониманием относится к тому, что в условиях мирового финансового  кризиса все правительства предпринимают усилия по поддержке отечественного  производителя.  Однако  он  обратил  внимание на то, что Белоруссия   "готова   поставлять  продукцию,  которая  будет  дополнять российскую экономику, и это отмечено в нашем совместном балансе спроса и предложения".
"Продовольственные  товары  мы  поставляем  в рамках согласованного баланса. Минсельхоз России и Минсельхозпрод Белоруссии договорились, что в ближайшее  время  еще  больше  скоординируют эту работу, и здесь будет достигнут  наибольший  прогресс  взаимных  поставок  продукции  на  наши рынки", — добавил белорусский премьер.
Он   подчеркнул,   что   Белоруссия   в   рамках  реализации  своих антикризисных  мер  "не  предусматривала  никаких  ограничительных мер в отношении импорта российских товаров".
Премьер   также  сообщил,  что  в  первом  квартале  текущего  года товарооборот  Белоруссии  и  России  сократился  на  42%  по сравнению с аналогичным  периодом  предыдущего  года.  В  этой  связи  он  указал на необходимость   выработки   мер,   направленных  на  увеличение  объемов торговли,  обеспечение  равного беспрепятственного доступа белорусской и российской  продукции  на рынки друг друга, включая систему госзакупок и мер государственной поддержки.
С.Сидорский  добавил, что эти вопросы "были обсуждены до заседания, и сейчас мы готовы принять решение".
Глава   белорусского   правительства   также  обратил  внимание  на "постепенное  выравнивание экономик". "Сегодня есть возможность обсудить и принять  дополнительные меры по свободной торговле между Белоруссией и Россией", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10