Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2009

Университет Эдинбурга протестует против сокращения преподавания русского языка

27.05.2009 07:46

РИА НОВОСТИ:  Сотрудники и студенты Эдинбургского университета провели акцию протеста против сокращения ассигнований на преподавание европейских языков, включая русский, сообщает ВВС. В состоявшейся накануне часовой демонстрации приняли участие около 400 человек, включая более 20 преподавателей, которым руководство университета не рекомендовало участвовать в акции протеста. Поддержать сотрудников и студентов университета пришли и местные политики.
Предметом обеспокоенности стало планируемое сокращение на 400 тысяч фунтов стерлингов ассигнований на подразделение по изучению европейских языков и культур.
По словам организаторов акции протеста, урезание расходов грозит разрывом контрактов с преподавателями-иностранцами, что приведет к сокращению занятий по практике устного общения. Студенты также обеспокоены неизбежным увеличением количества людей в группах по изучению языков.
Более всего это может ударить по языкам, изучаемым в качестве вторых иностранных, в числе которых русский и португальский. "Преподавание современных языков, бесспорно, является важной частью работы нашего университета. Стыдно видеть, как оно подобным образом вытесняется, причем не только в нашем университете, но и в других университетах Шотландии и всего Соединенного Королевства", — заявил президент университетской студенческой ассоциации Адам Рамзи.
Он добавил, что студенты и преподаватели не намерены мириться с планами сокращения преподавания иностранных языков. Окончательное решение по поводу сокращения финансирования на 2010/11 и 2011/12 годы будет принято в июне этого года. Вместе с тем, сейчас руководство учебного заведения заверило, что в 2009/10 учебном году уменьшать ассигнования или количество часов по указанным дисциплинам не планируется.
"В настоящее время мы обсуждаем с преподавателями, профсоюзами и студентами то, как лучше всего справиться с дефицитом финансирования на изучение современных языков", — сообщила пресс-секретарь университета.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10