Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2009

Более 80% жителей Латвии недовольны своим правительством

27.05.2009 07:41

РИА НОВОСТИ:  Более 80% жителей Латвии, страны которая переживает самый сильный экономический спад в ЕС, недовольны работой правительства республики, свидетельствуют обнародованные во вторник данные опроса проведенного компанией DnB NORD Latvijas barometrs. Согласно опросу, работой правительства недовольны 40%, а скорее недовольны 41% респондентов, 10% отметили, что работой кабмина скорее довольны, 9% не смогли сформулировать свою позицию. Опрос общественного мнения проводился в апреле, в нем приняли участие 1010 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет по всей Латвии. Погрешность составляет около 2%.
Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в первом квартале этого года упал на 18%. Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.
Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.
В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма. В феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку. В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства.
В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране правительство решило сократить расходы государственного бюджета более чем на 40% в целях экономии. Также правительство приняло ряд непопулярных решений в социальной сфере.
Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 миллиарда евро.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10