Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2009

Создание Валютного союза аравийских стран не за горами

26.05.2009 11:38

РИА НОВОСТИ: Валютный союз Персидского залива будет создан в намеченные сроки в 2010 году, заявил генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Рахман аль-Атыйя.
На прошлой неделе ОАЭ отказались от участия в Валютном союзе аравийских стран. Ранее об отказе войти в Союз заявил Султанат Оман, который традиционно занимает осторожные, выверенные позиции в своем политическом курсе и экономическом развитии. Некоторые наблюдатели в регионе считают, что отказ Эмиратов от участия в Союзе ослабляет его значение и силу будущей единой аравийской валюты, и полагают, что Союз может не состояться. "Я не думаю, что проект создания Валютного союза будет перенесен или отложен", — сказал саудовской газете "Аль-Иктисадия" руководитель региональной организации, объединяющей Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Султанат Оман.
В интервью, данном газете в понедельник, генсек ССАГПЗ выразил надежду, что в монетарной организации аравийских стран примут участие все шесть нефтедобывающих монархий региона. "Мы стремимся к тому, чтобы этот жизненно важный проект развивался с благословения и при участии всех стран ССАГПЗ после того, как будут устранены причины, которые привели к отказу" ОАЭ войти в Валютный союз, сказал генсек Совета. ОАЭ заявили на прошлой неделе, что "не станут стороной соглашения о Валютном союзе залива". Главной причиной этого шага стало решение стран-членов ССАГПЗ разместить Центральный банк залива в саудовской столице, в то время как как Эмираты первыми официально еще в 2004 году заявили о своей готовности принять ЦБ залива в Абу-Даби, где до сих пор нет ни одного из двух десятков официальных представительств ССАГПЗ. Абдель Рахман аль-Атыйя отметил, что все страны-члены ССАГПЗ с пониманием отнеслись к решению ОАЭ и высоко оценивают готовность Эмиратов продолжать участвовать в экономических интеграционных процессах стран региона.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10