Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2009

Коммунисты Молдавии призывают оппозицию к диалогу. Та отказывается

25.05.2009 10:20

ИНТЕРФАКС: Правящая  в  Молдавии  Партия коммунистов  (ПКРМ)  призвала  оппозицию  начать диалог с целью избрания президента  страны  и  заявила  о  своей  решимости  преодолеть  "крайне непростой  политический  кризис, который возник в стране после выборов в парламент республики".
"Партия  коммунистов выражает признательность европейским партнерам Республики Молдова, активно содействующим поиску выхода из политического кризиса  на  путях открытого диалога всех задействованных участников — и со стороны  власти,  и  со  стороны оппозиции. Мы полагаем, что при всей определенной   несовместимости   позиций,  идеологий  и  ценностей  всех прошедших  в  парламент  политических партий только этот путь может быть безоговорочно  поддержан  избирателями",  —  говорится  в  заявлении,  с которым ПКРМ выступила в воскресенье.
Коммунисты  считают,  что  это  — "единственный залог того, что все указанные реформы будут продолжены, что мы вместе найдем в себе силы для консолидации нашего общества на принципах государственной независимости, территориальной целостности, демократии и европейского выбора".
"Готовность  к  совместному  избранию президента Республики Молдова явилась  бы в этом смысле и символическим, и прагматическим решением для всего политического   класса   нашей   страны,   для  всего  молдавского общества", — отмечается в заявлении.
Подтверждая  готовность  к  диалогу с представителями оппозиционных партий в  любой  конфигурации,  коммунисты  делегировала  полномочия для этого лидеру   своей   парламентской  фракции  Марии  Постойко,  первому заместителю   председателя   парламента   Владимиру  Цуркану  и  бывшему советнику президента, депутату Марку Ткачуку.
По  мнению ЦК ПКРМ, "только политическая ответственность может дать шанс Молдавии   избежать   нового   витка   противостояния  и  взаимного недоверия".
Как  ранее  сообщалось,  в  ходе выборов президента 20 мая премьер- министр  Зинаида  Гречанная  набрала  60 голосов в качестве кандидата на пост президента  страны  —  при  необходимом минимуме в 61 голос. За нее единогласно голосовали депутаты-коммунисты,   однако   оппозиция категорически  отказывается участвовать в выборах главы государства. Три оппозиционные  фракции,  которые  располагают  41 мандатом, считают, что парламентские  выборы  были  сфальсифицированы  и  добиваются проведения досрочных  выборов.  Они  станут  неизбежными,  если парламент не сможет избрать  президента  и  в ходе повторных выборов, которые намечены на 28 мая. На   этот   раз   коммунисты  снова  выдвинули  на  пост  президент кандидатуру З. Гречанной, а в качестве альтернативного кандидата — посла Молдавии в России Андрея Негуцу.

* * *

ИНТЕРФАКС: Оппозиционные фракции в парламенте Молдавии   отказались  от  диалога  с  Партией  коммунистов  и  намерены бойкотировать  выборы  президента страны, добиваясь тем самым проведения досрочных парламентских выборов. Об этом заявили лидеры трех фракций.
Заместитель  председателя  Либеральной  партии,  мэр Кишинева Дорин Киртоакэ  заявил  в понедельник "Интерфаксу", что "диалог с коммунистами невозможен и неуместен".
"Мы  не  признаем  результаты  парламентских  выборов, которые были украдены  коммунистами.  Они  сфальсифицировали  результаты  выборов  и, фактически,   узурпировали  власть.  Диалог  возможен  в  цивилизованном обществе  между  оппозицией  и властью, которая признает демократические ценности, права человека и законы страны. В Молдавии этого нет, а значит -нет и диалога", — сказал Д.Киртоакэ.
По  его  словам,  "оппозиция  консолидирована  и она будет до конца добиваться досрочных парламентских выборов".
"Каковы бы ни были их результаты, мы будем добиваться досрочных выборов. Народ должен  получить  право  свободно  и  демократически избрать своих представителей", — сказал одни из лидеров оппозиции.
В свою очередь, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат сказал "Интерфаксу", что "среди оппозиции двух мнений относительно выборов быть не может".
"Несмотря   на   решение  Конституционного  суда,  который  признал результаты  выборов, нынешний парламент нелегитимен, так как выборы были сфальсифицированы. Поэтому необходимо провести новые выборы в парламент. Они должны  пройти  корректно,  Владимир  Воронин,  который  уже  избран председателем  парламента, обязан сложить свои президентские полномочия. Всем должны   быть   созданы   равные   условия,   выборы   должны  быть демократическими", — сказал В.Филат.
Кроме  того,  председатель  оппозиционного  альянса  "Наша Молдова" заявил "Интерфаксу", что "момент был упущен коммунистами".
"Я  говорил,  что диалог возможен, если бы консультации начались до выдвижения   кандидатур   на  пост  президент.  Теоретически,  мы  могли участвовать  в выборах президента, если бы кандидат был от оппозиции. Но сейчас,   когда   коммунисты  выдвинули  своих  представителей  на  пост президента,  а регистрация кандидатов завершена — говорить уже не о чем. Уже поздно.   Естественно,  что  мы  не  будем  участвовать  в  избрании президента-коммуниста", — заявил С.Урекян.
Как  сообщалось, в воскресенье правящая Партия коммунистов призвала оппозицию  начать диалог. Согласно заявлению, с которым ПКРМ выступила в воскресенье,  диалог стал бы "единственным залогом того, что все реформы будут продолжены,  что  мы  вместе  найдем  в себе силы для консолидации нашего общества на принципах    государственной   независимости, территориальной целостности, демократии и европейского выбора".
Как  сообщалось,  в ходе выборов 20 мая, кандидат на пост президент от коммунистов, премьер-министр Зинаида Гречанная набрала 60 голосов при необходимом минимуме в 61 голос. За нее единогласно голосовали депутаты- коммунисты,  однако  оппозиция  отказалась  участвовать  в выборах главы государства. Три оппозиционные фракции, которые располагают 41 мандатом, считают,  что  парламентские  выборы были сфальсифицированы и добиваются проведения  досрочных выборов. Они станут неизбежными, если парламент не сможет избрать  президента  и в ходе повторных выборов, которые намечены на 28 мая.
Коммунисты   снова   выдвинули   на   пост  президента  кандидатуру З.Гречанной,  а  в качестве альтернативного кандидата — посла Молдавии в РФ Андрея Негуцу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10