Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2009

По итогам переговоров РФ-Казахстан подписан ряд документов

22.05.2009 08:00

ИТАР-ТАСС: Совет глав правительств стран СНГ должен выработать совместные меры по выходу из мирового экономического кризиса. "Несколько вопросов я бы хотел поднять — всех интересует, как мы боремся с кризисом и как нам совместно выходить из него", — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
По его словам, "заседание Совета глав правительств, /которое состоится 22 мая в Астане/, будет проходить в очень напряженное время — время серьезного кризиса". "Все ждут, что вы будете обсуждать эти проблемы", — обратился Назарбаев к Путину. При этом президент Казахстана пообещал провести встречу с премьер-министрами стран СНГ перед началом заседания — "перед началом заседания я приду, поговорим об этом". Прежде всего, полагает президент, необходимо выработать меры по борьбе с экономическим кризисом, связанные с товарооборотом на территории СНГ.
Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил роль руководства Казахстана в развитии двусторонних торгово- экономических связей.
В ходе российско-казахстанских переговоров в расширенном составе Путин отметил рост двустороннего товарооборота и инвестиций. "Мы с президентом сейчас подробно говорили и с вами с глазу на глаз довольно долго обсуждали ряд вопросов, которые представляют наибольший интерес. Но я бы хотел еще раз повторить главное — объем нашего торгово-экономического сотрудничества почти 20 млрд долларов. Это, конечно, очень прилично", — сказал Путин, обращаясь к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.
"Мы продолжаем крупные проекты. Мы, безусловно, являемся стратегическими партнерами. Как бы сложно ни было, а мы, конечно, сталкиваемся и с проблемами, но мы продолжаем развивать отношения и в космосе, и в энергетике. Инвестиции растут, причем и в России — казахстанские, и российские — в Казахстане. Это все было бы невозможно без известной позиции президента и правительства Казахстана. Мы вас хотим за это поблагодарить", — сказал Путин.
По итогам российско-казахстанских межправительственных переговоров подписан меморандум между правительствами России и Казахстана по вопросам формирования Таможенного союза. Документ подписали первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и первый вице- премьер Казахстана Умирзак Шукеев в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Казахстана Карима Масимова.
Также сегодня был подписан еще ряд двусторонних документов. В частности, было подписано межправительственное соглашение о порядке посещения комплекса "Байконур" и протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между Россией и Казахстаном о статусе г. Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 г.
Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между компанией "Российские железные дороги" /РЖД/ и Национальной компанией "Казахстан Темир Жолы" при формировании тарифных условий на грузовые железнодорожные перевозки. Также "РЖД" и "Казахстан Темир Жолы" заключили соглашение о совместной деятельности в области терминальной обработки грузов.
Кроме того, был подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами России и Казахстана об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 г.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10