Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2009

Открывается безвизовый обмен между Южными Курилами и островом Хоккайдо

22.05.2009 07:56

ИТАР-ТАСС: Безвизовый обмен между Южными Курилами и японским островом Хоккайдо откроется 22 мая. Об этом заявил  в эфире радиостанции "Эхо Москвы" посол Японии в России Масахару Коно.
"Накануне полностью завершились все необходимые процедуры, и уже можно сказать, что 22 мая безвизовый обмен с четырьмя островами конкретным образом будет установлен, — отметил он. — Запланированное на 15 мая открытие безвизового обмена было перенесено исключительно из-за технической, процедурной проблемы".
"Сразу после того как на правительственном уровне была достигнута договоренность о первой группе, и в российской, и в японской стране начался самый длинный в году отпускной период", — сказал посол.
"Безвизовый обмен между Южными Курилами и Хоккайдо должен внести большой вклад в укрепление взаимопонимания между нашими странами", — уверен дипломат.
Безвизовые обмены между жителями Японии и Южных Курил начались в 1992 году. За это время на российских островах, которые в Японии называют "северными территориями", побывали около 9 тыс японцев, а Японию посетили почти 7 тыс жителей Южных Курил.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10