Народное радио

Интернет-вещание

 

21.05.2009

Парламент Крыма возвращает русский язык в сферу образования

21.05.2009 08:01

ИТАР-ТАСС: Верховный Совет Автономной республики Крым утвердил меры по поддержке русского языка в сфере образования автономии. За это решение проголосовали 82 из 86 присутствовавших в зале парламентариев.
В первую очередь парламент поручил Министерству образования и науки Крыма, в частности, рассмотреть возможность увеличения количества учебных часов на изучение русского языка и литературы в школах автономии. И вся необходимая информация, размещаемая в учебных заведениях на вывесках, стендах, табличках, будет теперь подаваться на русском языке. Крымскому Минобразованию предписано также провести в школах мониторинг по вопросу изучения русской литературы и разработать спецкурс по русской литературе, а также спецкурсы по истории и географии Крыма.
Верховный Совет Крыма рекомендовал выделить из бюджета автономии деньги на издание учебно-методической литературы на русском языке.

* * *

ИНТЕРФАКС: Севастопольский горсовет во вторник  принял  решение,  которое обяжет ввести в школах обучение на русском  языке,  с обязательным изучением государственного — украинского языка.
Горсовет  обязал  Управление  образования  и  науки Севастопольской городской  администрации  подготовить  следующие изменения в уставы школ (за исключением   школ   с  украинским  языком  обучения)  и  внести  на утверждение  городского совета до 19 августа 2009 г.: "В школе утвержден русский  язык  обучения,  в соответствии с решением городского совета, с обязательным изучением государственного языка".
Депутаты  также  обратились  в  Генпрокуратуру  Украины о "проверке законности  применения  приказа Министерства образования и науки Украины от 26.05.2008  г.  ¦461  "Об  утверждении отраслевой Программы улучшения изучения  украинского  языка  в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы".
Также  депутаты  обратились  в Генпрокуратуру за "дачей юридической оценки действиям  руководителей  Минобразования Украины и лично министра образования   и  науки  Украины  И.Вакарчука  в  связи  с  внедрением  и требованием   практического  применения  в  учебных  заведениях  данного приказа".
Свое  решение депутаты объяснили высокой социальной напряженностью, которая  сложилась  среди  родителей  учащихся  общеобразовательных школ города Севастополя    в   результате   введения   в   действие   приказа Минобразования.
Кроме   того,  горсовет  обратился  к  руководству  государства,  в частности, к Верховной Раде с ходатайством рассмотреть вопрос о принятии нормативных документов,    обеспечивающих   безусловное   выполнение Конституции Украины, законов "О национальных меньшинствах в Украине", "О языках в Украинской ССР".
В обращении   к  правительству  депутаты  ходатайствуют  об  отмене действия   приказа  ¦461.  В  документе,  который  горсовет  направил  в Минобразования  Украины,  предложено  рассмотреть возможность проведения внешнего  независимого  тестирования  на  родном  языке  в  Севастополе, включения   в  перечень  предметов  внешнего  независимого  тестирования предмета "Русский язык и Русская литература".
Депутаты  также  считают,  что  в  типовые  планы  в качестве формы итогового  контроля должен быть включен экзамен в 9-м классе по предмету "Русский язык", а также разработаны положения о региональном независимом тестировании  по  предмету  "Русский  язык",  как  одной из составляющих вариативной части учебного плана средних школ Севастополя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10