Народное радио

Интернет-вещание

 

19.05.2009

На пост президента Киргизии страны претендуют семнадцать человек

19.05.2009 09:24

ИА ФЕРГАНА: 18 мая, за 65 календарных дней до даты выборов, завершился прием документов от желающих побороться за пост президента Кыргызстана.
Выборы главы государства назначены на 23 июля этого года определением конституционного суда по сепаратному запросу члена оппозиционной партии в парламенте. По мнению наблюдателей, фактически досрочные выборы президента были инициированы властями, полагающими, что в этом году победу будет легче одержать, нежели в следующем – из-за продолжающей ухудшаться экономической ситуации в стране.
В 18.00 (16.00 мск) Центризбирком Кыргызстана завершил прием документов. О своем намерении участвовать в президентской кампании в качестве кандидатов в ЦИК заявили: действующий президент Курманбек Бакиев, «угольный король» Нурлан Мотуев, врач-нарколог Женишбек Назаралиев, предприниматели Акбаралы Айтикеев, Кутманбек Эшенбаев, Аскарбек Абышев, учитель Мурат Боромбаев, лидер крестьянско-фермерской политической партии Куттубек Асылбеков, председатель Ассоциации НПО и НКО Кыргызстана Токтайым Уметалиева, бывший депутат парламента Бакыт Керимбеков, временно неработающие Юруслан Истанов, Жаныбек Cуйналиев, Азамат Уламаев, Гульжамиля Эстебесова. От объединенной оппозиции идут, единый кандидат Алмазбек Атамбаев и его дублер Исмаил Исаков. Темир Сариев выдвинут от партии «Ак-Шумкар» за что и был исключен из состава объединенной оппозиции.
Теперь всем кандидатам в президенты Кыргызстана предстоит зарегистрировать своих уполномоченных (не более 50 человек от одного претендента) и собрать подписи в свою поддержку. Подписные листы должны быть сданы в Центризбирком не позднее 2 июня 2009 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10