Народное радио

Интернет-вещание

 

18.05.2009

Грызлов: Белоруссия слишком долго рассматривает вопрос о признании независимости Абхазии

18.05.2009 23:20

ИНТЕРФАКС:   Белоруссия затягивает ранее оговоренные сроки, в  которые  парламент  республики планировал рассмотреть вопрос о признании   Республики  Абхазия  в  качестве  независимого  государства, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.
"Мне  кажется,  что  слишком  долго  готовится  Белоруссия  к этому вопросу  (рассмотрению вопроса о статусе Абхазии белорусским парламентом -ИФ). Я  понимаю,  что  никто  не должен подталкивать, но по тем срокам, которые  назывались,  а  назывался  апрель  месяц,  признание  так  и не произошло", — заявил Б.Грызлов журналистам в Сухуми в понедельник.
Он  отметил,  что  общался с коллегами из белорусского парламента и знает от  них,  что  Национальное  собрание  республики (парламент — ИФ) готово рассмотреть этот вопрос.
"Я  знаю,  что  президент  республики  Беларусь Александр Лукашенко говорил  о  том,  что,  безусловно,  признание  будет", — добавил спикер Госдумы РФ.
"Так  что  мы  ждем  этого  шага до стороны республики Беларусь", — подчеркнул Б.Грызлов.
По  его  словам,  также  от Белоруссии зависит, войдет ли Абхазия в состав Союзного  государства России и Белоруссии, однако подчеркнул, что решение  вопроса о вхождении Абхазии в это образование "в первую очередь зависит от признания республики Белоруссией".
"В  направлении  принятия  Абхазии  в  Союзное государство России и Белоруссии  сделаны  определенные  шаги,  например  делегации парламента Абхазии  придан  статус постоянного наблюдателя в парламентском собрании союзного  государства России и Белоруссии", — напомнил спикер российской Госдумы.
Он  полагает,  что  дальнейшее  развитие  этого процесса зависит от позиции  Абхазии.  "Дальше  — это уже инициатива республики Абхазия и ее граждан,  тут никто никого принуждать не может", — отметил спикер нижней палаты российского парламента.
Между  тем,  ранее  президент  Белоруссии  А.Лукашенко  в  интервью агентству  "Рейтер"  отмечал,  что  в белорусском парламенте нет единого мнения по  вопросу о признании независимости Южной Осетии и Абхазии,хотя вопрос этот белорусскими парламентариями обсуждается.
"Единства там нет, мягко говоря. Разные точки зрения у депутатов. И мы спокойно думаем, что в ближайшее время как-то попытаемся сблизить эти точки зрения", — отметил президент.
Он  добавил,  что  по  Конституции  ему,  как президенту, "придется решать этот  вопрос". Однако, считает А.Лукашенко, решить его нужно так, "чтобы не  было  какого-то негатива у наших людей, чтобы люди восприняли действия   власти  и  мои,  в  том  числе,  как  осознанные  обдуманные, взвешенные".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10