Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2009

Cпикер палаты представителей США уличила ЦРУ во лжи

15.05.2009 08:01

РИА НОВОСТИ:   Спикер палаты представителей американского конгресса, демократ Нэнси Пелоси категорически опровергла заявления некоторых СМИ относительно ее осведомленности о пытках, применявшихся во время допросов подозреваемых в терроризме во времена правления Джорджа Буша-младшего.
"Напротив, нам сказали, что пытки с применением воды не используются", — сказала Пелоси на пресс-конференции в четверг, напомнив о брифинге ЦРУ осенью 2002 года.
Спикер добавила, что слухи о применении пыток до нее дошли через третьих лиц, тогда как ЦРУ намеренно вводило ее и ее коллег в заблуждение.
"Мне об этом не сообщили, я была проинформирована о том, что кому-то еще об этом сообщили", — пояснила Пелоси, заседающая в конгрессе с 1987 года и переизбиравшаяся с тех пор 11 раз.
Сведения о том, что Пелоси и другие демократы были в курсе происходящего на допросах, попали в СМИ от депутатов-республиканцев.
Тема насилия на допросах в последние недели является в США одной из самых обсуждаемых. Ее популярности способствовали президент США Барак Обама и главы американских спецслужб, принявшие решение опубликовать секретные распоряжения Минюста времен правления Джорджа Буша-младшего, санкционировавшие применение пыток в отношении подозреваемых в терроризме.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10