Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2009

Жители Якутии отмечают Международный день семьи

15.05.2009 07:55

РИА НОВОСТИ:  Жители Якутии в пятницу отмечают Международный день семьи — мероприятия, посвященные празднику, пройдут почти во всех населенных пунктах, сообщил РИА Новости представитель комитета по делам семьи и детства при президенте республики.
"В этот день в городе Якутске состоится церемония, во время которой фамилии лучших семей Якутии будут вписаны в республиканскую Книгу почета. В настоящее время администрации улусов и городов представляют материалы, рассказывающие о кандидатах", — сообщил собеседник агентства.
По его словам, в рамках Международного дня семьи в музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского откроется выставка, посвященная лучшим семьям республики. Комитет по делам семьи и детства при президенте республики 15 мая презентует справочник по социальной поддержке семей с детьми в Республике Саха Якутия.
"В сборник вошли материалы министерств и ведомств, касающиеся обеспечения родовыми сертификатами, получения материнского капитала, детского оздоровления, опекунства, усыновления, обеспечения жильем молодых семей", — отметил представитель комитета по делам семьи и детства.
Представитель ЗАГС города Якутска сообщил в пятницу РИА Новости, что сотрудники управления подготовили специальную программу "Под звуки марша Мендельсона", посвященная Международному дню семьи.
"В этот день на территории Дворца бракосочетания состоится праздник, изюминкой которого станет свадебный кортеж из пятнадцати автомашин во главе с роскошным лимузином, на котором подъедут к началу церемонии молодожены. Их торжественная регистрация состоится вне здания Дворца бракосочетания — у подножия парадной лестницы на специально подготовленном подиуме", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, в этот же день состоится торжественная регистрация двух бриллиантовых и одной жемчужной свадеб.
"Свою бриллиантовую свадьбы отметят ветеран Великой Отечественной войны, бывший доцент кафедры истории Якутского госуниверситета Анисим Васильев и учитель истории Елена Яковлева, ветераны тыла Степан Афанасьев и Феодосия Кириллина", — отметил представитель ЗАГС.
В других населенных пунктах Якутии также запланированы мероприятия, посвященные Международному дню семьи.
"В городе Мирном в этот день будут организованы бесплатное обслуживание членов общества многодетных семей "Надежда" в парикмахерских, бесплатный обед в кафе "Юность", конкурс "Умники и умницы", спортивные соревнования, День открытых дверей в женской консультации для многодетных матерей", — отметил представитель комитета по делам семьи и детства при президенте Якутии.
Он добавил, что в поселке Удачном 15 мая пройдут выставка рисунков "Здоровая семья" и "Моя семья", классные часы в школах с приглашением родителей на тему "Моя дружная семья", тематические вечера на тему "Семья-Я", второй этап городских спортивных семейных стартов, книжная выставка "Семья и книга", викторина "Почитаем всей семьей", литературный вечер "Я родом не из детства — из войны".
"В Айхале 15 мая пройдут чествования семейных династий и лучших семей поселка на предприятиях, "Веселые старты" для семей, торжественная регистрация ребенка и молодой семьи, субботники по месту жительства с привлечением семей. Также будет оказана материальная помощь для приобретения учебников семьям, имеющим трех и более учеников", — отметил собеседник агентства.
По его словам, культурно-спортивные мероприятия — концерты, чествования, субботники, выставки — состоятся и во всех других городах и селах Якутии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10