Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2009

МИД Японии протестует против посещения южнокурильских островов по российской визе

13.05.2009 08:11

ИТАР-ТАСС:  МИД Японии заявил протест одной из ведущих частных телекомпаний страны Эн-ти-ви в связи с тем, что шеф ее московского бюро в минувшую субботу посетил южнокурильский остров Итуруп по российской визе и с соблюдением российских иммиграционных процедур. В заявлении министерства, как сообщают информационные агентства, в связи с этим выражается "крайнее сожаление". МИД Японии требует от граждан страны не посещать Южные Курилы по российским визам, поскольку, по мнению Токио, это подтверждает суверенитет Москвы на этих территориях.
Снятый на Итурупе сюжет был во вторник показан в одной из программ Эн- ти-ви в связи с пребыванием в Токио главы правительства России Владимира Путина. "Мы пришли к выводу, что будет важно сообщить о нынешнем положении дел на северных территориях в ходе нынешнего визита,- сообщило в связи с протестом МИД руководство телекомпании. — Для этого нам нужно было получить разрешение от российских властей".
Токио считает Южные Курилы своими северными территориями и не рекомендует японским гражданам заниматься там какой-либо деятельностью, которая требует оформления документов в соответствии с российскими процедурами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10