Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2009

Исследование показывает, что большинство поляков не помнят своей истории

13.05.2009 08:09

РИА НОВОСТИ:  Больше половины поляков не помнят, какую важную для Польши годовщину страна будет отмечать 4 июня этого года, показало исследование польской компании IQS. Четвертого июня 2009 года Польша отпразднует 20-ю годовщину проведения первых за более чем четыре десятилетия свободных парламентских выборов. Первые в странах соцлагеря в Восточной Европе, они привели к падению просоветского правительства в стране и победе представителей независимого профсоюза "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой. Граждане Польши считают эту веху одной из важнейших в жизни страны, однако в настоящий момент большинство из них уже не помнят об этом событии.
Так, на вопрос исследования IQS о том, какую годовщину будут отмечать в Польше 4 июня, 41% опрошенных ответил, что понятия не имеет, о каком событии идет речь.
Многие поляки (35%) выбрали неправильные варианты ответов: некоторые утверждали, что исполняется годовщина со дня создания первого некоммунистического правительства, другие говорили, что это дата окончания военного положения. Немалая часть поляков думает, что 4 июня исполняется круглая дата со дня вступления в должность бывшего президента Леха Валенсы.
Правильный ответ знали только 24% из всех опрошенных. В сумме три четвертых опрошенных поляков не помнят новейшей истории своей страны, сообщает польский телеканал TVN24.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10